В Самаре бастует автовокзал, люди мерзнут и не могут уехать в другие области

Сегодня с 6 утра в Самаре началась забастовка на Центральном автовокзале. Оказалось, что далеко не все знали о ней заранее.

Здание предприятия закрыто, соответственно кассы не работают, билетов не продают. На одной из входных дверей висит маленькое объявление о забастовке, текст тот же самый, что и на официальном сайте автовокзала.

Работу координируют две молодые девушки, которые спрашивают недоумевающих людей, куда им нужно ехать. В пределах области автобусы ездят, но отходят они не от платформ, как обычно, а с другой маленькой площадки. Также работают частники. С ними можно уехать в некоторые городу других регионов, например, в Ульяновск и Нурлат.

Ирина приехала из города Пугачев Саратовской области на концерт Валерия Леонтьева, который прошел вчера:

- Сегодня мне нужно уезжать домой, а тут такое. Завтра мне на работу и скорее всего придется брать отгул. Сейчас позвоню знакомым в Самаре, будем что-то думать. О забастовке я не знала, билет заранее не покупала.

В основном в неприятную ситуацию из-за забастовки попали пожилые люди. Еще одна женщина с нелегкими дорожными сумками мерзнет возле здания автовокзала:

- Мне срочно нужно попасть сегодня домой в Лениногорск. Туда ничего, кроме автобусов, не ходит! - женщина в панике звонит родным. О предстоящей забастовке она также заранее не знала.

В здание пускают только работников автовокзала. У дверей дежурит охранник. По его словам, начальство находится в здании. Однако взять у них комментарий не пустили - приказано никого, кроме работников, внутрь не пускать.

Ситуация усугубляется тем, что на улице очень холодно, а погреться негде. Возле отстойника автобусов дежурит одна полицейская машина. Вокзал должны открыть сегодня в 16 часов.