В этом году из Самарской области выгнали более 500 мигрантов

С 1 января 2014 нового года будут ужесточаться законы для мигрантов, проживающих на территории России и Самарской области в частности. Иностранных граждан будут принимать на работу только по профессии, указанной у них в разрешении, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции областного УФМС Елена Чихняева.
Чихняева подчеркнула, что Самарская области является лидером в ПФО по привлечению иностранцев к трудовой деятельности. В 2013 году УФМС оформило более 18000 разрешении на работу, а патентов - более 30000.
Наибольшее количество "гостей" в губернии - из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Большинство из них работает на стройках, в производственных сферах и сельском хозяйстве.
Также активную работу вместе с миграционными службами ведут полицейские. За 11 месяцев текущего года выявлено более 9000 иностранцев, находившихся в области с нарушениями правил пребывания. 2800 из них работали незаконно. С территории губернии выдворено 511 мигрантов.