В самарских больницах нашли крыс, мышей и насекомых

В Самаре в больницах Роспотребнадзор обнаружил мышей, крыс и насекомых и нарушения технологии при приготовлении диетических блюд, сообщает ведомство.

В частности, в городской больнице №8 и медико-санитарной части № 5 Кировского района города не соблюдаются меры по защите зданий от миграции грызунов и насекомых. На юридических лиц были составлены протоколы об административных правонарушениях.

При этом в 2011 году в этих учреждениях тоже были обнаружены мыши. Повторная проверка показала, что проблема не решена. За это больницу №8 отштрафовали на 10 тысяч рублей. Административное дело в отношении руководства медсанчасти № 5 находится на рассмотрении.

В этих же больницах обнаружены нарушения технологии при приготовлении диетического питания. В частности, используется посуда с трещинами, отбитыми краями и поврежденной эмалью, не соблюдается технология приготовления блюд на пару в связи с отсутствием пароварочной аппаратуры. Также не подсчитываются химический состав и пищевая ценность диет, посуда для хранения суточной пробы не обрабатывается кипячением, производственный инвентарь для сырой птицы используется не по назначению.