В 2014 году в Самарской области снизятся очереди на МРТ

В 2014 году в Самарской области снизятся очереди на магнитно-резонансную томографию (МРТ), передает ТРК "Терра" со ссылкой на региональное министерство здравоохранения.

Облправительство на днях будет принимать территориальную программу государственных гарантий оказания медицинской помощи на ближайшие три года. Впервые в этой программе будут прописаны максимальные сроки ожидания пациентами конкретных видов лечения. Так, например, врач на дом должен прийти в течение 2 часов после вызова. 10 дней отводится на прием в поликлинике узким специалистом и привычные анализы. Сложные методы исследования, такие как КТ или МРТ, должны быть проведены в течение 30 дней. Прописать такие сроки регионам предложил федеральный Минздрав.

Попасть на МРТ в регионе действительно сложно. В больнице им. Калинина, например, сейчас идет запись на 2-й квартал 2014 года. Каким образом областные власти планируют добиваться выполнения этих сроков, пока не ясно. В качестве одной из мер называют "разработку и маршрутизацию" пациентов - то есть составление карты, куда в случае необходимости должен быть направлен на обследование и консультации пациент из конкретного района.

Сейчас же, уверяют в областном минздраве, многие просто по привычке едут с направлением, например, в больницу Калинина, а не в ближайший межмуниципальный центр, который тоже может оказать нужный вид помощи. Решено, что максимальные сроки ожидания пока будут носить лишь рекомендательный характер. Медучреждениям дают время, чтобы избавиться от очередей и научиться укладываться в срок, пишет издание.