Историческая Самара: 50 тонн «Миньона», образование губернии и первая газета

31 декабря: подписан акт о сдаче в эксплуатацию шоколадной фабрики «Россия»

Это произошло в 1969 году, а в апреле 1970 года Куйбышевская шоколадная фабрика "Россия" выпустила первые 50 тонн шоколада "Миньон". Строительство предприятия окупилось уже через 2,5 года. В конце 70-х годов по объемам производства "Россия" стала одной из крупнейших в Европе. В 70– 80-ые годы за ударную работу она получала многочисленные награды.

В 90-ые годы у фабрики начались проблемы. После процедуры приватизации руководство вновь созданного ОАО "Шоколадная фабрика "Россия" стало искать выход из кризиса. В 1994 году контрольный пакет акций фабрики был приобретен швейцарской компанией "Nestle", которая спасла ее от гибели.

На фото ниже — обертки шоколада «Миньон» и «Театральный» (1987 год). На главном фото - "Россия" в 70-ые годы.

1 января: начала свое существование Самарская губерния

Она была образована по указу Сената от 6 декабря 1850 года с 1 января 1851 года. До этого уезды Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский принадлежали к Оренбургской губернии, Николаевский и Новоузенский — к Саратовской, Самарский и южная часть Ставропольского уезда — к Симбирской, северная часть Ставропольского уезда — к Казанской губернии.

Самарская губерния была упразднена в 1928 году в связи с образованием более крупного образования — Средневолжской области с областным центром в Самаре. В 1929 году Средневолжская губерния расформирована, Самара переименована в Куйбышев, и он становится центром Куйбышевской области.

На фото - карта Самарской губернии

3 января: в 1852 году вышел первый номер первой в Самаре газеты

Ею стали «Самарские губернские ведомости». Номер издания состоял из официальной и неофициальной частей. В официальной публиковались известия о царских указах, о назначениях чиновников, о торгах и т.п. В неофициальной печатали статьи по истории, географии, местные известия, хозяйственные заметки, частные объявления, перепечатывались любопытные материалы из столичных газет и газет других губерний. Первым редактором неофициальной части был титулярный советник Андрей Леопольдов.

Оригиналы номеров за 1852 год не сохранились, но зато сохранилась информация о некоторых заметках. Так, в №21 сообщалось о концерте в Самаре итальянского тенора Рафаэля Конти:

«Благодарим г. Конти за посещение нашего отдаленного городка, хотя он конечно не может быть благодарен жителям Самары за весьма нерадушный прием: в концерте его было несколько посетителей».

Издание "Самарских губернских ведомостей" прекратилось в 1917 году, было возобновлено в декабре 1994 года. Под названием «Самарские губернские ведомости - 150» газета начала печататься в августе 1996 года, как ежемесячное краеведческое издание. В 2002 году оно закрылось.

На фото - первая страница №1 за 1853 год

Также на этой неделе:

31 декабря 1854 года — состоялись торги, в результате которых владельцем Струковского сада стал титулярный советник Борис Обухов. Он купил его за 900 рублей.
1 января 1881 года — основан Жигулевский пивзавод.
1 января 1876 года — открыто Самарское отделение Волжско-Камского банка.

Фото gubernya63.ru, chronograph.livejournal.com, sambookold.ucoz.ru.