Самарец создал из картона коллекцию моделей городского транспорта

Самарский художник Владимир Щелоков создал из картона, пленки и листов ватмана небольшую коллекцию городского общественного транспорта. Часть техники, ставшей прототипами работ, курсировала по Самаре в начале 2000-х годов, а часть продолжает ездить по Самаре до сих пор.

Всего в коллекции Владимира пока 6 единиц самарского городского транспорта, поскольку большее внимание мастер уделял другим направлениям - зарубежным моделям гонок и мотоциклов. Но самарец задумывается о продолжении своих работ и вполне возможно, что к трамваю, трем автобусам, головному вагону самарского метро и троллейбусу в скором времени добавится что-то еще.



- Модели полностью действующие. Есть подвеска, поворотные передние колёса, открывающиеся двери и моторные отсеки. Чертежи брались из журналов вроде "Техника молодёжи" и прочих. То, что не было найдено, создавалось "на глаз" с фотографий, - рассказывает Владимир.



По словам Владимира, модели несколько потрепались из-за выставок и ждут небольшого косметического ремонта. Правда, уже с 2005 года работы нигде не экспонировались и сейчас просто лежат в стенном шкафу, пока сам художник занимается другими проектами. Например, рисует комиксы про самарских газелистов и доделывает проект передвижного центра и кинотеатра на базе "Газели".