Самара за неделю: смерть Каркарьяна, ДПСник на капоте и ребенок в траволаторе

6 января, скончался архитектор Ваган Гайкович Каркарьян. Самарский архитектор ушел из жизни после долгой болезни. В августе ему исполнилось бы 80 лет, сообщает администрация города.
Ваган Каркарьян автор Монумента Славы, второй очереди набережной, гостиницы «Волга» и «пряничного» Дворца бракосочетаний.
По данным правоохранительных органов, в ночь с 6 на 7 января 2014 года в 228 православных храмах, церквях и монастырях, расположенных на территории Самарской области, прошли массовые мероприятия, посвященные празднованию Рождества Христова. В богослужениях приняло участие почти 40 000 самарцев.
В Самаре главным местом для сбора православных верующих стал храм в честь святых Кирилла и Мефодия.
7 января на проспекте Карла Маркса произошло разбойное нападение. Трое неизвестных избили 19-летнего парня и отобрали у него рюкзак, в котором находились документы, личные вещи и телефон.
Пострадавший, уроженец Новокуйбышевска, сообщил о случившемся в полицию. В ходе розыска стражи порядка задержали подозреваемых. Ими оказались две девушки и парень — всем по 15 лет. Злоумышленники обучаются в одной из школ города.
По факту разбоя возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
В отделении пропаганды УГИБДД по Самарской области корреспонденту ProGorodSamara.ru предоставили видео погони, которая произошла в ночь с 7 на 8 января. Тогда инспектора остановили автомобиль «Опель», который проехал на красный. Полицейские заподозрили, что нарушитель пьян, но тот не думал сдаваться и наехал прямо на стоящего перед машиной инспектора.
9 января, сразу в нескольких районах Самары прошли публичные слушания по поводу новых правил застройки и землепользования. Официально результаты слушаний пока не объявлены. Однако первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов уже отрапортовал, что самарцы поддержали предлагаемые изменения.
11 января, примерно в 15 часов на трассе М-5 "Урал" произошло ДТП, сообщает ГУ МВД по Самарской области. По предварительным данным, 42-летняя автоледи за рулем "ВАЗ-2115" не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с рулевым управлением и выехала на " встречку". Там произошло столкновение с грузовой "Газелью". За рулем "Газели" находился 47-летний мужчина. В результате ДТП автоледи скончалась от полученных травм. В настоящее время по факту аварии проводится проверка.
Вчера вечером в торговом центре HOFF, расположенном на Московском шоссе, едва не произошла трагедия. Во время движения траволатора,нога пятилетнего мальчика застряла между ступенькой и стенкой конвейера, сообщают очевидцы событий.
Родители ребенка подняли шум, а сотрудники ТЦ в кратчайшие сроки остановили движение ленты. Малыша освободили еще до приезда МЧС и врачей.
Пострадавшего отвезли в больницу Калинина. Мать мальчика в Интернете сообщила, что сейчас ее сын чувствует себя нормально. Также она выразила благодарность сотрудникам гипермаркета HOFF.