Самарский банщик раскрыл все секреты своей профессии

- Как вы стали банщиком?

- Банщиком я стал 6 лет назад, когда только уволился с армии. Пришел сюда и стал изначально плотником, а позже слесарем. А потом уже мне предложили стать банщиком. Особых курсов по подготовке этому нет, научился по общению.

- Всё же как правильно говорить: банщик, истопник или пармейстер?

- Я поясню. Сейчас в трудовую книжку не ставят отметку, что ты банщик. Во всех организациях тебя подписывают, например, как слесарь, а ты на самом деле истопник. Я вот сейчас официально числюсь уборщиком помещений.

- Кого вы встречаете в профессии больше: банщиков или банщиц?

- Сложно сказать, но банщиц я, конечно, видел часто. В Самаре, например, есть баня, где работают только женщины. Причем даже в мужских отделениях. Сам я в женские дни не выхожу. Раньше, кстати, у нас в бане было и мужское, и женское отделение. А сейчас одно на ремонте, поэтому дни поделены: 3 дня женских и 3 дня мужских получается.

- Можно ли получить травму на вашей работе?

- Конечно. На это есть техника безопасности. Все же топится газом, поэтому нужна последовательность. Мы сдаем специальный допуск. Неприятностей можно избежать, если есть опыт. Например, всегда надеваю рукавицы в парилке и шапочку на голову. Ведь всякое бывает. Даже поскользнуться можно на мокром полу...

- Когда в баню ходит больше всего народа?

- В праздники. А еще каждый вторник к нам приходит мужчина-дачник, который заготавливает разные завары смородины, вишни и всякие травы. Заваривает здесь по тазам, и все моются этой водой. Тело становится, как у ребенка. Меньше всего людей ходит летом, потому что все разъезжаются по своим деревням и дачам, а там у каждого баня на участке. Примерно на 30% уменьшается посещаемость. А вот осенью и зимой большой наплыв.


- Как правильно париться?

- Надо начинать хлестать веником со стоп и подниматься по ногам и спине. Конечно, не нужно затрагивать затылок, лицо. Знаете, у каждого веника есть свои полезные функции и свойства. Для нежной парки используют березовый веник, потому что листва мягкая и тело становится нежным и смолистым. А дубовый веник - для грубой парки, чтобы хорошо пропарить человека и вывести все недуги. Можжевеловый и пихтовый очищают дыхательные пути. Мой любимый веник - дубовый.

- Какие люди обычно ходят в баню?

- Ходят и молодые, и старые. Часто с детьми. Мужчин ходит больше. Можно сказать, они нам план и выполняют. Есть те, кто и в 80 лет к нам ходит. Часто приходят отмечать сюда дни рождения. Здесь есть столы, люди пьют пиво. Но никто не скандалит, не грубит.

- Чего нельзя делать в бане?

- Правила есть, но не всегда их выполняют. Например, нельзя бриться. Но к раковине все подходят бриться, как тут запретишь? Алкоголь нельзя проносить, но пьют, конечно, пьют…

- Любимый фильм про баню или банщиков?

- «Ты мне, я тебе» с Леонидом Куравлевым. Один в один, как у меня в жизни все. Такие же отношения с людьми, меня так же полгорода уже знает. Сюда же в центральную баню едут люди со всех районов. Бывает, идешь по улице, и супруга говорит: «Почему все с тобой здороваются?». А это потому, что знают уже. Вот вроде работаешь в одном только месте, а знают везде. Сам удивляюсь.

- Можно ли после бани прыгать в снег?

- Нужно даже, но не всем. Есть же разные противопоказания по здоровью. К нам в баню часто приезжают сразу после купания на Волге. Там поплавают, потом в баню, а потом в чистый снег на улице. Но для этого нужны тренировки.

- Совместимы ли алкоголь и баня?

- Алкоголь и баня – это две разные вещи. До бани нельзя пить даже в малых количествах, а вот после парилки бокал пива полезен для расслабления. Мне приходится следить за порядком и, конечно же, часто сталкивался с пьяными клиентами. Не усмотришь за таким, пройдет он пьяным в парилку и отключится, а потом вызывай ему скорую. Слава Богу, трагических случаев не было. Поэтому пьяного человека сразу заворачиваю на входе и возвращаю деньги за билет. В парилке же температура 150 градусов, все сосуды у человека расширяются. Лучше всего в бане пить чай на травах и с медом.

- Что лучше: сауна или баня?

- Мне не нравится сауна, там сухой пар и долго там не выдержишь. Там при температуре в 90 градусов уже невозможно сидеть.

- Бывают необычные просьбы от людей в бане?

- Случается. Особенно сложно с пожилыми людьми. Я их называю «ясельная группа», потому что с ними, как с детьми. То им тазик подай, то спину потри. Я к этому привык и отношусь ко всем дипломатично.


- Самая необычная история из вашей практики?

- Был один смешной случай. Друзья праздновали здесь день рождения и разошлись, а вечером я стал проверять оставленные вещи. Смотрю, висят брюки, носки, куртка, майка и ботинки стоят. Думаю, в чем же этот человек ушел? Оказалось, что его в пьяном состоянии прямо голым и погрузили в машину друзья.

- Что чаще всего оставляют и теряют в бане?

- Нательные крестики. Мы все собираем и возвращаем. Бывало, такие толстые цепи с крестами оставляли – поп позавидует! Шапки оставляют. Обычное дело – выпил и забыл вещь. Потом приходят, и мы все отдаем. Пытаются отблагодарить, конечно. То водку, то другие напитки, но я – человек непьющий. Отказываюсь. Свое я уже в молодости отпил.

- Сами вы часто моетесь в бане?

- Конечно. Душ и ванну вообще не признаю. Но я хоть и люблю баню, но не назову себя заядлым парильщиком. 2-3 захода в парилку по мне, а есть те, кто выдерживает и по 10 заходов.

- Правда, что банщик - умирающая профессия и молодежь не идет сюда работать?

- Молодежь сюда вряд ли пойдет, конечно. Зарплата небольшая, и не все любят постоянно с людьми работать.

- Что успеваете сделать за 60 секунд?

- Минуты мне мало, а вот за пять смогу привести в порядок все моечное отделение.