Самарцы превращаются в эльфов и космических десантников

История про самарского "человека-коробку", который удивлял горожан своими забавными и необычными образами на улицах города, вдохновила "Pro Город" на общение с другими местными косплеерами. Оказалось, что в Самаре создаются невероятно крутые и интересные костюмы.

- Косплеем в Самаре занимается огромное количество людей, - говорит косплеер Дарья. - Фестивали посещают от 300 человек, но помимо них есть ещё те, кто на них не ходит, но регулярно делает косплей-фотосеты и выставляет свои работы в интернете на разных ресурсах. Сама я отношусь скорее ко второй группе: образов у меня было больше, чем посещённых фестивалей.



- Косплеить можно всё: от персонажей мультфильмов, игр, фильмов и книг до исторических персонажей, зданий, логотипов сайтов. Также широко распространено явление ориджинал-косплея: люди по своим собственным задумкам создают костюмы и аксессуары. Это могут быть мифические существа или просто люди в интересных костюмах. Поэтому в зависимости от сложности идеи, косплееры прибегают к разным способам добычи материалов: тканевые и строительные магазины, иногда даже свалки. На создание таких костюмов уходит, к сожалению, много денег. А у меня это ещё зависит от вдохновения. Поэтому не всегда, когда имеется лишняя сумма, я трачу ее на "главные" проекты.



- Косплееры очень нравятся детям, меня они часто называют куклой. А вот некультурные компании откалывают однотипные шуточки вроде: "Мальвина", "Красная Шапочка", "Это у тебя свои волосы?" и что похуже. Знали бы они, насколько их юмор неоригинален! Но в основном во время работы нам встречаются только радостные улыбки, - говорит Дарья.



Создание костюмов приносит неимоверное удовольствие косплеерам. Поиск материалов, пошив костюмов, создание копий оружия выбранного персонажа или других аксессуаров - всё это рай для творческого человека. Однако по словам Дарьи увлечение не обходится и без увечий:

- Я сильно порезала руку. Так сильно, что шрам не проходит уже 2 года, а мои знакомые устроили пожар в квартире, потому что неправильно обращались с растворителем краски.

А вот тольяттинец Николай выбирает для создания образа более брутальных персонажей.

Всего несколько недель у Николая ушло на создание образа космодесантника, который он представил вместе с девушкой, у которой костюм был выполнен в этой же тематике.





- Желтый доспех это силовая броня из мира Warhammer 40 000, - говорит Николай. - Она сделана из стекловолокна, проклеенного полиэфирной смолой. Получилось вполне прочно. Так вышло, что несколько лет назад я познакомился с ролевым движением. Ездил на местные игры, помогал организовывать мероприятия. А летом получил приглашение на фестиваль "Черный дракон" и в ноябре за пару недель сделал этот костюм.

Хватает в работах тольяттинского мастера места мистике.















- Как люди относятся к косплеерам? Основная реакция это попытки не обращать внимание. Затем идут улыбки и рассматривание, реже просят сфотографироваться. Еще реже узнают мир, откуда мы взяли идею и фотографируются с максимальным погружением, - говорит Николай.



Кроме мастеров по костюмам есть люди, которые занимаются деталями к ним. Здесь в Самаре нет равных Николаю Кузьменко.






Излюбленной темой косплееров являются аниме и персонажи игр. Поэтому еще примеры работ. Автор - Людмила Пылаева. Неожиданно видеть подобное на Металлурге, правда?





А это уже работы самарской команды косплееров Infernal Machine, которую считают лучшей в Самаре.





Костюмы, навеянные легендарным фильмом Star Trek тоже дело рук этой самарской команды косплееров.



- Люди как правило реагируют позитивно, даже если не знакомы с этим движением, - рассказывает девушка - мастер косплея Аой. - Материалы же для костюмов это отдельная и больная тема. Бываю в строительных магазинах и на рынках. Но подбор ткани тоже важная вещь, так что и в швейных магазинах бываю часто. Есть так же вещи которые можно заказать только в интернете. Это в основном парики, линзы и детали которые проще купить чем сделать самому. Но, разумеется, денег на это увлечение уходит очень много. Даже не берусь сосчитать.