Самарский священник рассказал, как нужно праздновать святое крещение

В ночь на 19 января все православные христиане отмечают праздник святого крещения Иисуса Христа. О том, как правильно подходить к этому празднику и что делать тем, кто не сможет искупаться в Волге, "Pro Городу" рассказал настоятель храма в честь Собора Самарских Святых отец Виталий Германов.

- Поскольку в этом году купание в Волге по техническим причинам невозможно, рекомендую людям прийти в храмы за святой водой. Крупные водосвятия проходят всего два раза в год. Вообще не советую верующим окунаться в проруби, поскольку купания с верой никак не связаны, - говорит отец Виталий, - Что же касается того, что купание в проруби можно заменить на купание в ванной, то, действительно, говорят, что Господь вошел в реку и вся вода стала святой. Но проверить это невозможно. Чего точно не следует делать, так это омываться святой водой из храма, поскольку это - святыня и она не должна попадать в канализацию. Лучше просто искупайтесь под душем, а святую воду просто пейте.

По словам отца Виталия, вода, освященная на крещение, не портится весь год и помогает при различных недугах.

Напомним, в связи с теплой погодой купели на Волге делать не будут и ни один храм не отправит священников освящать воду в реке. На набережной уже установили таблички с предупреждениями, что выход на лед опасен, следить за исполнением этого запрета будут спасатели и полицейские.

Омовение можно совершить в храме в честь Архангела Михаила 18 января с 12:00 до вечера 19 января, в том числе и ночью.