Историческая Самара: губернатором стал Григорий Аксаков, сын известного писателя

20 января 1867 года губернатором Cамарской губернии назначили Григория Сергеевича Аксакова. Это был выдающийся государственный и общественный деятель, который действительного многое сделал для нашего региона. Юрист по образованию, он уже к 26 годам сделал головокружительную карьеру — работал в должности исполняющего дела Симбирского прокурора.

Он также работал над реформой по освобождению крестьян. В 1871 году Аксаков встречал императора Александра II в Самаре, когда тот проезжал по Волге. Император был настолько доволен положением дел в Самаре, что удостоил Аксакова высочайшего благоволения за чистоту и благоустройство города (!).

Вскоре самарский губернатор получил еще три Высочайших благоволения: за открытие в Самаре окружного суда, за успешную деятельность по взиманию окладных сборов, а третье -за расквартировку войск в Самаре.

Благодаря Аксакову в Самаре были открыты: общественный сад, Александровский приют, телеграфное сообщение со всей Россией. Огромное внимание губернатор уделял больницам и школам. У него было множество государственных наград. Народ его очень любил.

Когда Аксаков умер, ему устроили пышные похороны. Бывшие крестьяне несли его гроб к месту захоронения десятки верст.

На фото - Григорий Сергеевич Аксаков

Информация с сайта kraeved63.blogspot.ru