Самарцы в Киеве: «В центре сплошной вандализм, дороги разбирают по камешкам»

Вчера, 19 января, в центре Киева начались беспорядки. По данным украинского МВД страны, протестующие сожгли 6 милицейских машин и автобусов. Пострадали более 70 сотрудников правопорядка. В милиционеров летели булыжники, петарды и светошумовые гранаты. Пострадали и активисты — только на улице Грушевского в центре Киева сегодня ночью были ранены 42 человека, их отправили в больницу. Из-за повреждений одному из госпитализированных митингующих ампутировали кисть руки, троим удалили глазные яблоки, сообщает украинское ИА «Унiан». Попало даже известному боксеру Виталию Кличко — он был облит струей из огнетушителя. Самарцы, которые сейчас находятся в Киеве, рассказали порталу ProGorodSamara.ru о том, что происходит.

«У нас опять очень неспокойно. Вчера радикальные силы, так называемый «автомайдан», начал провокации в центре города, были нападения на транспорт милиции, драки, «Беркут» использовал водометы, со стороны нападавших использовались булыжники, взрывпакеты, бросали зажигательные смеси в бутылках... Настоящая война, пострадало много военных, которых просто брали в плен и избивали, пострадали и нападавшие. Делали это радикально настроенные люди, про которых говорят что их спонсирует США. Один из лидеров «автомайдана» после беседы в посольстве США начал эти провокации. Это ужасно, в такой день, праздник Крещения... Страна разделилась на две половины... Многие люди поддерживают экстремистов, но, я думаю, это те, кто поддался на умелую пропаганду СМИ...» - считает Инна Моисеева.

Самарчанка искренне переживает за Киев, где она теперь живет. «Несколько лет на Украину тратились огромные деньги, чтобы менять отношение людей к России, менялись ценности... Люди как зомбированные, говорят просто лозунгами, требуют свободы, но объяснить, чего им не хватает конкретно, какой свободы и что дальше, как менять жизнь к лучшему, не могут... Это просто реально страшно», - делится Инна.

По мнению Инны Моисеевой, «людей подогревают заведомо ложной информацией. «Например, «5 канал» сегодня сообщил, что активистов раздели, облили водой и пустили так бегать по Майдану. А нас температура -7 градусов. И журналист на прямом эфире призывает к столкновениям и рассказывает, как нужно бороться с милицией... Что будет дальше, непонятно, но цель оппозиционеров одна - поставить политика, который бы подчинялся и играл по их правилам. Им нужно разделить Украину с Россией».

«Я обо всем узнала только вчера вечером. Посмотрела в окно нашей квартиры на 9 этаже — оттуда хорошо видно город, как раз центр, - и увидела дым на полнеба. Посмотрела в Интернете новости, веб-камеру... Мой ребенок вообще сказал, что это салют, так как периодически слышались хлопки типа взрывалось что-то...» - говорит Мария Дубынина.

По словам Марии, беспорядки происходят в одном месте города. « На мне и моих близких это никак не отразилось. Думаю, для обычных жителей Киева, которые не участвуют в подобном, так же, как и для нас, - это просто тема из программы «Новости»... Людям скучно - пускай калечат себя, если им это нравится... Я буду рада, когда это закончится, надоело уже... Исход этих событий меня не волнует, вряд ли что-то изменится. А вообще очень жалко сам город. Там же сплошной вандализм, уже дороги разбирают по камешкам...»