ТОП архитектурных памятников Самары, которые находятся в ужасном состоянии

Дом купца Маштакова на Самарской, 207А

Непонятно, на чем держится этот деревянный шедевр Александра Щербачева сегодня. Настолько ветхим и заброшенным он выглядит. Еще более унылым становится зрелище, если посмотреть, насколько близко к нему подобрались многоэтажные монстры-новостройки. Правда, дом Маштакова собираются реставрировать на средства, вырученные с продажи лотерейных билетов. Ранее также появилась информация, что его могут перенести из-за строительства метро.


Дом Челышова на Красноармейской, 60

Некогда шикарный доходный дом Челышова становится все более нелепым по мере того, как собственники квартир в нем ставят белые пластиковые окна, а владельцы магазинов на первом этаже водружают цветастые вывески. Ранее «Pro Город» писал, по чьей вине происходит это безобразие. "Пластиковая зараза», впрочем, коснулась не только дома Челышова, но и другие красивые старинные строения в Самаре.

Дом архиерейского подворья на Галактионовской, 102

Когда-то там располагалось кафе «Арт-кофе». После его закрытия здание пустовало недолго — туда заехали новые постояльцы в лице бомжей и других забулдыг. Старинные комнаты с высокими потолками заполнили тряпки, бутылки от настойки красного перца, сигаретные «бычки» и прочий многочисленный хлам. И все это аккурат в центре Самары на видном месте. Неизвестно, сколько бы продолжалось все это, если бы самарский блогер Евгений Синюков не выложил подробный фотоотчет из здания в «Живой журнал». После его публикации огромные окна забили фанерой. Так он ныне и стоит.

Дом Лебяжинских на Льва Толстого

В этом здании был Самарский дом науки и техники. В 2012 году в нем произошел пожар. Здание осиротело, и туда заехали бомжи и бездомная собака. Внутри он стал выглядеть также, как и Дом архиерейского подворья: гниющие остатки пищи, тряпье, бутылки и окурки. Этот памятник тоже обещают отремонтировать. Министерство культуры Самарской области ранее комментировало «Pro Городу» эту ситуацию. Реставрировать эти здания якобы будут в 2012-2020 годы. А пока внутри Дом Лебяжинских выглядит так:

Здравница в пос. Управленческий

Это практически полностью разрушенное здание условно можно назвать памятником архитектуры, поскольку недавно его вычеркнули из реестра региональных объектов культурного значения. Минкульт также сообщил, что никакой культурной ценности в Здравнице нет. Пока оно успешно работает местом паломничества для блогеров и фотографов. Что будет с руинами дальше, неизвестно. Отвечая в свое время на запрос "Pro Города", минкульт проигнорировал этот вопрос.


Особняк Фирса Наймушина на Степана Разина, 106

Есле верить блогеру r_arsenin, то здание архитектора Филарета Засухина в 2007 году подожгли, и оно сильно пострадало от огня. Потом его выкупил у города ООО «Евро-железобетон» и практически разрушил. Снос памятника заморозили, собственник обнес его железным забором, и он разделил судьбу двух других памятников, вместив в себя бездомных. Кроме того, он находится в неустойчивом положении и грозит обвалиться. От старинного особняка остались неприглядные развалины.

К сожалению, этими памятниками список не исчерпывается. В городе их можно насчитать десятками. Некоторые архитетурные шедевры будут спасены. Так, закончены реставрационные работы на Пожарной каланче, что на Хлебной площади. Примерно 400 млн рублей потратят на Фабрику-кухню, которую обещают превратить в филиал Центра современного искусства. Работа началась и в Доме Мясникова на Куйбышева. В 2012 году после реставрации открылся особняк Курлиной.

Фото Светланы Маковеевой, Евгения Синюкова, samara_ru.livejournal.com, r_arsenin, mpapb.ru, shlomo_shmul, samara.bezformata.ru.