В Самаре продают нигерийскую маску Бога удачи почти за 3 миллиона рублей

Житель Самары выставил на продажу необычный лот. Самарец пытается продать маску Бога удачи, привезенную из Нигерии. Стоимость предмета составляет 2 млн. 800 тысяч рублей.

Продавец уверяет, что артефакт принадлежит к африканской культуре середины XVII века и на руках имеются все необходимые документы для любых экспертиз и проверок.

При этом эксперты считают, что в Самаре и даже в России продать маску из Нигерии самарцу продать будет очень непросто.

- Это этнографическая вещь, а в России у таких предметов среди коллекционеров широкого распространения нет, - объяснил "Pro Городу" самарский коллекционер и бизнесмен Владислав Рузанов. - Поэтому выручить такую сумму в России продавцу будет очень сложно. Я бы посоветовал вывесисть это объявление на каких-нибудь европейских сайтах, вот там такие вещи любят. Например, во Франции, которая имела много колоний в Африке. Но даже в этом случае я думаю, что вещь будет стоить не дороже 1 миллиона. У коллекционеров ценятся совсем другие вещи. Какие? Русское искусство, иконы, яйца Фаберже. В ноябре, например, прошел аукцион Сотбис, где было выставлено множество предметов русской старины. Две интересные вещи, кстати, ушли в Самару.