Появилось подробное описание стадиона на Радиоцентре к ЧМ-2018

Уже в марте начнется строительство стадиона на Радиоцентре к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. 16 января проект стадиона прошел госэкспертизу. Общая стоимость объекта строительства – 13,159 млрд рублей, сообщает правительство Самарской области.

Условное название стадиона – «сфероид».

Как будет выглядить стадион?

Стадион представляет собой прозрачный купол. Металлический каркас несущих конструкций образует форму козырька над трибунами, максимальная высота которого около 60 метров. В вечернее время будет включаться архитектурная подсветка стадиона.

Трибуны стадиона разделены на 4 сектора (А, B, C, D) и подсектора. Каждый из них имеет свой вход, санузлы, кафе и другие необходимые службы. Зрители будут попадать на стадион через четыре входные группы. Для фанатов-гостей предусмотрен отдельные вход. Для инвалидов-калясочников предусмотрены также отдельные входы и вестибюли, откуда они на лифтах смогут подняться на нужный уровень стадиона.

Что будет располагаться около стадиона?

По периметру здания предусмотрены раздельные входы для спортсменов, судей, организаторов матчей, представителей прессы, обслуживающего персонала, изолированные от основного потока зрителей. Для автобусов, привозящих спортсменов, спецгруппы предусмотрены парковки и специальные подъезды с западной и северной стороны стадиона.

Что станет со стадионом после ЧМ?

Проект стадиона предусматривается дальнейшее использование его инфраструктуры после ЧМ. Так, на северной трибуне (сектор В) будет располагаться музей «Крыльев Советов» и клубная фан-зона. На двух уровнях восточной трибуны (сектор С) будет размещаться фитнес-центр, школа танцев и детский развлекательный центр.

Семь функциональных зон нового самарского стадиона:

  1. Футбольное поле с натуральным травяным газоном. Газон по размерам и качеству отвечает самым строгим требованиям FIFA. В чаше трибун принятыми проектными решениями предусмотрен тоннель для выхода спортсменов на поле и четыре проема.
  2. Зона трибун спланирована в четыре яруса (нижний и верхний – ярусы трибун, два яруса для зрительских лож).
  3. Фойе для зрителей на разных уровнях сооружений, с оборудованными туалетами, кафе, медпунктами, магазинами.
  4. VIP-зона с отдельными входами, вестибюлями, фойе, санузлами.
  5. Зона для СМИ и вещания, где расположатся современный пресс-центр, зал для пресс-конференций, смешанная зона, ТВ/радиостудии, другие вспомогательные и технические помещения.
  6. Зона административных помещений, включающая кабинеты, душевые, санузлы.
  7. Зона инженерно-технологических помещений.

Все публикации, связанные с проведение в Самаре Чемпионата Мира по футболу в 2018 году, смотрите тут.