Ученые назвали диету по группе крови мифом

Ученые из университета Торонто проверили популярную диету, в которой рацион питания составляется в зависимости от группы крови, сообщает kursk.com.

«Изучив данные 1 455 добровольцев, мы не нашли никаких свидетельств в пользу теории, на которой базируется диета по группе крови. То, как человек реагирует на такую диету, не имеет отношения к группе крови», — заявил специалист университета Ахмед Эль-Сохеми.

С учеными работали волонтеры, которые предоставляли полную информацию о своем питании, а также сдавали образцы крови. В итоге оказалось, что все виды диет в целом положительным образом сказались на здоровье добровольцев, однако связи между следованием диете по группе крови и улучшением показателей здоровья нет.

Диета по группе крови завоевала в последнее время большую популярность. Помимо похудения, она обещает уменьшить риск хронических заболеваний и укрепить сердце.

Одним из способов похудения навсегда является продольная резекция желудка. Суть ее описана на forum.endo26.ru и заключается в удалении части желудка, за счет чего желудок уменьшается и насыщаемость пациента происходит быстрее. Узнать подробности о методах хирургии ожирения и бариатрических операциях можно в клинике по снижению веса.

Ранее портал сообщал, что самарская область занимает второе место в России по числу толстых детей. К такому выводу пришли специалисты, проводившие исследование в 11 субъектах РФ.

Первое место по числу толстых детей заняла Москва и Московская область. На втором расположился Самарский регион. Сейчас в Самарской области 13,6% детей страдают избыточным весом. Из них у 5% есть ожирение. Больше всего полных среди ребят 11-12 лет.

К 17 годам количество подростков с лишним весом снижается, в основном за счет девушек, которые стремятся к модельным параметрам. А вот 8,8% всех юношей области вступает в совершеннолетие с избыточной массой тела и вызванными ею хроническими болезнями.