Супружеские ссоры плохо влияют здоровье

Ученые из университета Огайо доказали, что конфликты между супругами пагубно отражаются на их здоровье, пишет газета «ЕвроСМИ».

Для проведения исследования ученые отобрали 100 семейных пар, срок совместного проживания которых составлял более 10 лет. Выяснилось, что во время ссор оба супруга получают сильный стресс, который характеризуется повышением «гормона стресс»а – кортизола, который понижает иммунитет. К тому же мощный выброс кортизола приводит к обостренному чувству голода, а также повышению кровяного давления, уровня триглицеридов и холестерина.

Также у пар, постоянно устраивающих дома скандалы, на 22% уменьшается количество Т-клеток, основной задачей которых является сопротивление человеческого организма различным видам инфекций. То есть, снова страдает иммунитет.

Ученые заостряют внимание на том, что у человека, постоянно пребывающего в состоянии стресса, могут возникнуть и такие заболевания, как рак, гипертония, инфаркт, аллергия, бесплодие и множество других. Так что в целях сохранения здоровья, супругам надо избегать ссор, скандалов и истерик.