В Самаре идет активная подготовка к открытию первого кадетского корпуса

На днях в Москве прошло заседание  межведомственной рабочей группы по созданию «Самарского кадетского корпуса МВД», в котором принял участие депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, а также руководители российских силовых структур. На совещании обсуждались текущие вопросы, связанные с техническими особенностями и необходимым ремонтом зданий. 
 
Напомним, что первый в Самаре кадетский корпус откроется уже в сентябре 2014 года. Он будет расположен в здании бывшего филиала Саратовского юридического института МВД в поселке Управленческий и сможет принять на обучение около 350 юношей и девушек. Как сообщили корреспонденту «Pro Города» в пресс-службе облМВД, сейчас помимо технических, решаются организационные моменты  - набор персонала, преподавателей, оформление учебных дисциплин. 
 
Предстоящее открытие корпуса прокомментировали члены Общественного совета МВД по Самаре.
 
Василий Плавченко,  председатель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области:
 
Как руководитель регионального отделения ДОСААФ России – оборонной организации, которая выполняет государственную задачу по подготовке молодежи к военной службе, занимается военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, как военный, отдавший службе в Вооруженных Силах более 30 лет, я всецело поддерживаю идею создания на Самарской земле кадетского корпуса МВД. Ведь именно подобные учебные заведения воспитывают в духе мужества и патриотизма и обучают хорошо подготовленное пополнение для всех силовых структур нашего государства. По сути дела, такие учреждения являются «кузницей» военной элиты, на которую возлагается ответственная миссия обеспечения безопасности и мирной жизни граждан.
 
Татьяна Бодрова, директор ГБОУ ДОД СДДЮТ:
 
Создание кадетского корпуса МВД Российской Федерации в г. Самара очень важно для нашей области, так как это будет дополнительным фактором для развития гражданского военно-патриотического воспитания подростков, реализации программы допрофессионального образования для будущих защитников страны. Мы можем ожидать от корпуса, прежде всего, подготовку профессионально ориентированного и мотивированного пополнения для высших учебных заведений, затем и высококлассных профессионалов системы МВД и Министерства обороны Российской Федерации.