Водителя «Бобката», тушившего автобус на Московском шоссе, нашли и наградили

Сегодня в Самаре в МП "Пассажиравтотранс" мэр города Дмитрий Азаров поблагодарил тех, кто принимал участие в тушении автобуса №34. Он загорелся у ТЦ "Вертикаль" 15 января. Пассажиров в салоне не было.

Тушить вспыхнувший прямо на проезжей части автобус сразу же бросились его водитель Евгений Чернышенко и молодой водитель проезжающего мимо автопогрузчика "Bobcat" Дмитрий Какаров. Благодаря их действиям огонь удалось быстро ликвидировать.

После ЧП Какаров стал героем интернета. В сети появилось видео, на котором запечатлено, как он энергично зачерпывал ковшом снег и вываливал на горящий автобус. Читатели сайта ProGorodSamara.ru в комментариях к новости призывали найти неизвестного героя — водителя маленького трактора:

- Да, нужно найти этого человека, и МЧС, и мэр должны его отблагодарить за этот поступок, иначе никак, - заявил один из горожан.

- Апплодирую стоя. объективно если бы не он, к моменту как пожарные приступили к тушению автобус был бы весь охвачен пламенем, - добавляет другой читатель.

Оказалось, что Чернышенко на линии заметил неисправность в автобусе и принял решение освободить салон от пассажиров и направиться к месту ремонта. По пути туда и произошел пожар. Сейчас известно, что причиной возгорания стало замыкание электропроводки.

Дмитрий Азаров вручил Дмитрию и Евгению именные наручные часы. Кондуктору автобуса Ирине Мещеряковой подарили букет красных роз.

Во время встречи мэру города также показали первый в городе автобус, на котором установлена система видеонаблюдения. Он работает на 66 маршруте. Видеофиксация происходящего в салоне, на дороге и за рулем будет установлена и на других автобусах различных маршрутов.

В салон вмонтированы две маленькие камеры. На приборной панели в кабине автобуса установлен видеорегистратор. Самара – один из первых городов в стране, где проект по внедрению системы ГЛОНАСС на пассажирском транспорте был полностью реализован еще в 2011 году. Постоянный контроль за траффиком дает возможность уменьшать простой техники, снижать потери рабочего времени.