Детеныша леопарда, которого выкормила овчарка, разлучили с матерью морозы

Уже почти месяц в самарском зоопарке овчарка Пайпер помимо своих двоих детей-девочек кормит и воспитывает двухмесячного детеныша дальневосточного леопарда — Олимпиаду. Никаких проблем собаки и представитель вида кошачьих между собой не испытывают - в необычный семье установились по-настоящему теплые отношения.
- Олимпиада попала к овчаркам из-за морозов. Мы побоялись, что она простынет и были вынуждены забрать котенка, которого месяц кормила мама Фелиция. От искусственного молока Олимпиада наотрез отказалась, в итоге мы положили ее к Пайпе, которая как раз недавно ощенилась. Та, хоть и понимает, что ребенок не родной, никакой агрессии не проявила и приняла девочку в семью. Состав молока у них с леопардами похож. Во многих зоопарках, в том числе и нашем, это не первый такой опыт, - рассказала главный врач ветеринар зоопарка Екатерина Латина.
По словам Екатерины, мама Фелиция, была расстроена тем, что ее лишают ребенка. Однако поскольку она леопард — животное гордое — Фелиция старалась реагировать достойно. Теперь в биологической семье детеныша уже не признают. Что-же касается Олимпиады, то она, увидевшая доброе отношение овчарок к людям, сама будет также взаимодействовать с человеком и будет полностью домашней.
Питается Олимпиада не только молоком Пайпер, но и мясом - в основном кролика. За 1,5 месяца детеныш съел 10 кроликов. Подают блюда ей в виде в фарша, перемешанного с витаминами.
В будущем детеныш леопарда будет разлучен с Пайпер и ее дочерьми. Однако ее отдадут не родителям — Хану и Фелиции — а в другой зоопарк. Там она будет ждать свою вторую половинку.
Кстати, родители Олимиады Хан и Фелиция стали в 2013 году лучшей парой самарского зоопарка.