Историческая Самара: на Молодогвардейской открылся Дом быта «Горизонт»

10 февраля 1971 года на Молодогвардейской рядом с Дворцом спорта ЦСК ВВС открылся современный многоэтажный Центральный Дом быта «Горизонт». Его строили четыре года.

Началось его строительство после выхода постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию бытового обслуживания населения". Оно обязывало создать населению условия для получения за плату таких услуг, как ремонт одежды и обуви, срочная стирка белья, парикмахерские услуги, ремонт бытовой техники, выдача напрокат предметов культурно-бытового назначения и других, пишет блогер resident_063.

"Горизонт» считался высокомеханизированным комплексом бытового обслуживания. В нем оказывали более 2000 видов услуг. Там были фотосалон, студия звукозаписи, услуги гравера и ювелирная мастерская, химчистка, прокатные пункты, кафе, всего не перечислить. В конце 90-х годов первый этаж здания занимал центральный универсам сети "Сам".

В 2005 году здание выкупил "Газбанк" и подверг его глубокой реконструкции. Обновленное строение было сдано в эксплуатацию в июне 2007 года и поныне находится в собственности этой компании.

На фото — «Горизонт» в 1977 и 1979 годах, современный вид.

Также в эти день:

10 февраля 1890 года— Самарской публичной библиотеке для зала императора Александра II великим князем Георгием Михайловичем подарена коллекция из 432 золотых, серебряных и медных монет, относящихся к периоду царствования умершего императора.

10 февраля 1999 года - День памяти жертв пожара в здании ГУВД Самарской области. Во время пожара погибло 57 человек. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.

Фото resident-063.livejournal.com.