Из Москвы до Самары можно будет долететь за 4000 рублей на «Добролете»

Российский лоукостер «Добролет» выбрал первые пять городов, куда полетят его самолеты из Москвы. Это Санкт-Петербург, Уфа, Пермь, Екатеринбург и Самара. Напомним, о том, что в 2014 году из Москвы в Самару пустят бюджетные авиарейсы, стало известно в августе прошлого года.

Первые полеты начнутся в конце мая — начале июня, если компания успеет получить разрешение Росавиации. Сейчас ведутся переговоры с региональными аэропортами. Всего до 2015 года планируется открыть 12 направлений, рассказал РБК daily представитель компании.

Аналитики считают, что на стоимость билетов в Питер и Екатеринбург новый авиаперевозчик не повлияет. А вот средний уровень цен на маршрутах в Самару, Уфу и Пермь должен снизиться. Специалисты прогнозируют возможное снижение стоимости перелета у действующих авиакомпаний примерно на 10%. Сейчас по этим направлениям летают все крупнейшие российские перевозчики — «Аэрофлот», «Трансаэро», UTair и S7 Airlines.

В самом «Добролете» планируют, что билеты на их рейсы будут на 20-40% дешевле среднего тарифа традиционных авиаперевозчиков в сегменте экономического класса. По данным продавцов авиабилетов, средний тариф из Москвы в Санкт-Петербург сейчас составляет 3500 рублей, в Уфу — 4500, в Пермь — 5500, в Екатеринбург — 6000, а в наш город Самару — 4000 рублей.

«Добролет» добьется низких цен на билеты за счет экономии на издержках, например, взиманию дополнительной платы за багаж и питание. Также «Добролет» будет экономить, эксплуатируя новые самолеты, которые потребляют меньше топлива и дешевле в обслуживании. До конца года «Добролет» получит восемь новых самолетов Boeing 737-800 NG вместимостью 170 кресел.

Справка
Российский лоукостер «Добролет» на 100% принадлежит «Аэрофлоту». В течение первых двух лет в нового авиаперевозчика планируется инвестировать 100 миллионов долларов.

До сих пор неизвестно, из какого московского аэропорта будет летать «Добролет». Представитель компании сказал, что этот вопрос пока не решен, аэропорт может быть определен в марте-апреле. По его словам, переговоры ведутся с Домодедово. Впрочем, представитель этого аэропорта сказал, что пока заявок не поступало. Зато компания обращалась в Шереметьево и Внуково, говорят их представители. Внуково даже готово включить его в расписание, но «Добролет» не предоставил необходимых документов, добавляет собеседник РБК daily.