TOП cамых необычных зданий Самары


1. ТОЦ «Вертикаль»

Славится тем, что это самое высокое здание в городе. Оно насчитывает 27 этажей. Строение представляет собой многоуровневую стилобатную часть с подземным паркингом и башню высотой 100 метров. В пасмурную погода башня смотрится довольно необычно. Недавно шутники сочли, что на крыше здания орудует физик-ядерщик.

2. «Кукуруза» на Осипенко

Когда-то этот 22-этажный мрачный жилой дом выиграл в номинации «Pro Города» «Самый некрасивый жилой дом в Самаре». Он единственный и неповторимый. Как только, любя, не называют его горожане: «напильник», «крокодил», «вафля»... А меж тем, еще в советское время, этот дом из-за новой планировки считался суперсовременным.


3. Дом купца Макке

Он стоит на пересечении улиц Алексея Толстого и Пионерской. А интересен тем, что относится к самым старым зданиям города. Точная дата постройки неизвестна, но зато известно, что этот дом уцелел от страшного пожара 1848 года. В нем также находилось реальное училище, в котором учился писатель Алексей Толстой и другие дети известных самарцев. А до этого дом прославился тем, что в нем в 1851 году отпраздновали наименование Самары губернским городом.

4. Железнодорожный вокзал

Из-за его недвусмысленной формы стал объектом многочисленных скабрезных шуточек. Кто-то считает это здание крутым, а кто-то - уродливым. К последним, к слову, относится известный столичный блогер Илья Варламов, который во время недавнего визита навал здание "хренью" Как бы то ни было, футуристическая башня считается достопримечательностью города, а сам вокзал одним из самых красивых в Европе.


5. Самарский драматический театр

Милый сердцу каждого самарца двухэтажный теремок на площади Чапаева по праву является украшением города. Он не похож на типичные здания провинциальных театров с колоннами. Здание драмтеатра было выполнено в условно-русском стиле по проекту архитектора Чичагова. Оно было открыто в 1888 году.

Забавная история приключилась с туалетами в театре. На спектакль должен был приехать председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин. В театре ради этого в экстренном порядке решили полностью переделать туалеты. До этого они были не вполне приличны. Когда уборные были готовы к приезду высокого гостя, тот отчего-то передумал ехать.


6. ЖК «Ладья»

Три 25-этажных элитных жилых высотки сегодня не то, чтобы достопримечательность, но некое явление в городе. Их не считают красивыми или страшными. Наиболее распространенная легенда про эти дома — это якобы их расположение на месте скотомогильников, грунт там неустойчивый, и они с каждым годом проседают.

7. Самарский элеватор

Здание элеватора - пример промышленной архитектуры с элементами неоклассицизма. Когда-то это был целый комплекс, включающий в себя хранилище зерна, железнодорожные пути, электростанцию, насосную станцию, жилые дома. В 2016 году элеватору могло исполниться 100 лет, однако вопрос о его сносе в настоящее время решен, и процесс разрушения уже начат. Грандиозный бетонный монстр всегда очень привлекал творческую молодежь.

8. ТЦ «Колизей»

Ныне приходящий в полное запустение этот торговый центр был когда-то крупнейшим и самым популярным в Поволжье. Со всей области и не только ехали в Самару за покупками и обязательно заезжали в "Колизей". Такой вид здания сегодня не очень-то вяжется с типичными самарскими торговыми центрами. Его можно смело назвать красивым. Жаль, что таких в Самаре больше не будет.

Фото Светланы Маковеевой. skyscrapercity.com, contisa.livejournal.com, @andyash.