Международная федерация хоккея: решение не засчитать шайбу Тютина было верным

Международная федерация хоккея (ИИХФ) поддержала решение судей Брэдли Майера и Маркуса Виннерборга, работавших на матче Россия — США и отменивших шайбу Федора Тютина в ворота Джонатана Куика. Об этом пишут vesti.ru.

Теперь эксперты федерации детально разъяснили ситуацию с шайбой, которую не засчитал арбитр во время матча. Дело в том, что на видео заметно, что ворота, до того как в них попала шайба, были сдвинуты. В соответствии со статьей 471а, пункт 5, в таком случае гол не засчитывается. Инспектор судейского комитета ИИХФ Константин Комиссаров подтвердил, что решение американского и шведского рефери было справедливым.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал решение sport-express.ru:

— После матча мы потратили полчаса на то, чтобы определить: справедливо отменили гол Тютина или нет. Момент разбирался буквально покадрово. Вывод однозначен. Как бы нам с вами, всем поклонникам России, ни хотелось обратного, вердикт был вынесен в полном соответствии с правилами. Ворота действительно оказались сдвинуты до того, как в них влетела шайба. Ненамного — сантиметров на пять-десять. А в этом случае гол неизбежно отменяется. Хоть где. Хоть на чемпионатах мира, хоть на Олимпиадах. Хоть в КХЛ, хоть в НХЛ.

В субботу, 15 февраля, сборная России по хоккею уступила США по буллитам со счетом 2:3.