Видео: Азаров в Москве. Предложения по моделям местного самоуправления собраны

Сегодня в Москве рабочая группа Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), готовящая, по прямому поручению Президента страны, предложения по совершенствованию системы местной власти, подвела промежуточные итоги. Будучи заместителем председателя ВСМС, глава Самары Дмитрий Азаров поделился еще одним вариантом развития МСУ в России.

Вариантивность достойную большой стране, предлагают координаторы процесса сбора предложений от городов страны. Градоначальник Самары в частности, озвучил такую модель МСУ, которая предполагает возможности формирования районных советов депутатов, в свою очередь, их представители сформируют городскую думу. И из состава депутатского корпуса избирается глава города.

- Это фактически четвертая модель, возможная и применимая в нашей стране. Такой инвариантности я не нашел ни в одной стране мира, - объяснил Азаров.


Он говорил также, что развивать МСУ нужно расширением доступности, выборности, участия населения в управлении городов. Сегодня в Самаре один депутат работает с 35 000 человек. Эффективно работать с ним невозможно. В новой модели депутат местного самоуправления будет работать с населением от 2-5 тысяч человек и сможет представлять их реальные интересы.

Фактически, в Самаре новая модель уже применяется. Сформирована смета, и районные власти сами распоряжаются деньгами, точечно решая проблемы своей территории. Созданы общественные советы при каждом районе. Городская власть серьезно относится и к подотчетности власти перед населением.

- Я ежегодно лично отчитываюсь перед населением за результаты своей работы. Причем, делаю это открыто, свободно – в домах культуры, школах, дворах. Также организована работа у главы райадминистрации и руководителей департаментов. За три года проведено более 300 отчетных встреч, - сказал Азаров.

Градоначальник считает, что нужно создать такую систему, которая будет работать на долгие годы вперед. При этом каждая территория страны, в силу своих особенностей, сможет выбирать подходящую именно ей модель МСУ, опираясь на мнение по этому поводу большинства жителей.