Психолог рассказал о волне самоубийств, накрывшей Самарскую область

Эта неделя в Самарской области была омрачена гибелью сразу нескольких людей, возраст которых не превышает 21-го года. В Самаре скончались студенты СГАУ Юлия Ч. и Олег Ч. Труп девушки нашли под автомобильным мостом на реке Сок — не исключено, что она спрыгнула сама. Молодой человек прыгнул с крыши девятиэтажки, по предварительной версии, на фоне отчисления из вуза.
Также шокирующая история произошла в Тольятти. Объявленного в розыск 15-летнего Михаила К. нашли повешенным в лесу. Не исключено, что его довели до сведения счетов с жизнью. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело.
По всем происшествиям проводятся проверки, результаты которых следователи пока огласить не решаются.
Серию смертей, в каждой из которых не исключается суицид, «Pro Городу» прокомментировал самарский психолог Сергей Березин:
- Суицид — это не выход из ситуации. «Из-за неудач в учебе» - это всё оправдания для тех, кто решает покончить с собой. Некое удобное объяснение для самого себя и для тех, кто остается. На самом деле причины гораздо глубже — одиночество, какая-то несостоятельность в жизни, отношения в семье, отношения с близкими людьми. Молодой человек не знает, как с этим справиться и ищет себе оправдание, идет в петлю и придумывает удобную для себя причину. Это, конечно, не выход. Как бы не было тяжело, нужно идти к людям.
Что касается погодных условий, то общеизвестно, что есть осеннее и весеннее обострение. Оно влияет на настроение людей. Но погода одинаковая для всех. На надо сваливать все на нее. Почему тогда все люди не вешаются и не прыгают с крыш?
Самоубийство - это гордыня, ощущение собственной исключительности. Как бы не было тяжело, две вещи надо делать — дышать и идти к людям.