Фотоотчет: как в Самаре отпраздновали международный день курения трубки

20 февраля - международный день курения трубки. Оказалось, в Самаре уже месяц существует свой клуб любителей этого необычного занятия и, конечно же, самарские любители трубки не могли пройти мимо этой даты и не отметить этот день вместе с трубкокурами всего мира.

- Свою первую трубку я вырезал в детстве из бамбуковой удочки. По большому счету курил я больше саму древесину, а не табак, - говорит один из членов самарского клуба любителей трубки "Филин" Александр, - Курение трубки - это целый ритуал, который проводится неспешно. Желательно, под умную философскую беседу в хорошей компании. Какие напитки подходят к этому делу? Кофе, чай либо виски. Это сигары курят с коньяком, а сигареты с пивом, здесь же все по-другому. Более аристократично.



Оказалось, что в середине нулевых в Самаре уже существовал клуб курителей трубки под названием "Коза Ностра", но он бесследно канул в лету. Сейчас старые традиции возраждают более десятка самарцев, которые сформировали клуб любителей трубки "Филин" и 2-3 раза в месяц собираются в разных местах города, общаются, рассказывают про свои трубки, делятся впечатлениями о сортах табака. Определенными видами табака, кстати, по словам членов клуба вполне можно испортить трубку. Например, для сорта "Латакия" нужна отдельная трубка, поскольку этот табак имеет смолистый запах.

- Женщины всегда говорят, что он по запаху похож на лыжную мазь, - говорит еще один активист клуба Андрей.

К слову, женщин в самарском клубе курителей трубок нет, но это не означает, что женский пол не курит трубку.



- Кумиров у любителей трубок нет. По крайней мере у нас. Ширвиндт? В мире есть много других примеров известных персонажей с трубками. Например, Шерлок Холмс или крокодил Гена. Но на выбор этого хобби эти персонажи никак не могут повлиять. Переход от сигарет или сигар к трубке - это, скорее, признак зрелости, - рассуждает один из основателей самарского клуба "Филин" Владимир Львов.

Трубки у всех разные. Изогнутые, с различной резьбой, из разных материалов. По сути каждый немного хвастает перед другими своей трубкой. Стоимость тоже очень сильно разнится. Есть трубки стоимостью в несколько сотен рублей или в несколько тысяч рублей, а есть те, счет за которые доходит за тысячи долларов.



- Точно сказать, сколько уходит денег на это хобби, нельзя. Потому что каждый тратит столько, сколько считает нужным и как ему позволяют его финансы. Ревнуют ли жены к этому увлечению? Они понимают, что лучше провести полтора часа в такой компании за спокойным общением, чем в другом месте с алкоголем, - объясняют члены клуба.

Своего устава у самарского клуба любителей трубки пока нет, но в будущем члены клуба планируют расширить состав участников своего небольшого сообщества, вступить в которое может любой самарец, у которого есть трубка.