Фото: в Самаре обсудили план застройки исторической части города на стрелке

В пятницу, 21 февраля, в самарском Доме архитектора прошло обсуждение мастер-плана развития исторической части Самары. Концепция, которую готовили проектировщики и архитекторы института "Ленгипрогор" из Санкт-Петербурга, включает в себя реконструкцию территории от Хлебной площади до стрелки рек Самары и Волги.

По словам представителей "Ленгипрогора", проект направлен на то, чтобы "оживить" данный сектор и сделать его инвестиционно привлекательным. В результате по замыслу на рассматриваемых площадях появится конгресс-холл, здание ЗАГСа, школа, жилая застройка разной этажности (на 7500 новых жителей к имеющимся 3500), многофункциональный центр (торгово-развлекательный с добавлением ряда других функций), прогулочная зона и искуственный пруд. Проект предусматривает расширение имеющегося моста, а так же возможности продления набережной со стороны Волги и строительство набережной у реки Самара. Зарезервирована возможность для строительства метро или рельсового трамвая в этом направлении.

30 млрд. рублей потребуется на реализацию данного проекта по словам его авторов. Вложения потребуются как из федеральных источников, так и со стороны частных инвестиций. Экспертов смутил этот пункт, поскольку сумма достаточно велика, а продажа жилья и прочей застройки по их оценкам принесет инвесторам лишь 6 млрд. рублей.

Так же многих экспертов смутил тот факт, что многофункциональный торговый центр по замыслу авторов проекта появится на территории старой крепости. Представители "Ленгипрогора" ответили, что перед реализацией данного этапа будут проведены раскопки крепости и уже после этого будут определены объемы строительства торгового центра, его парковочная зона и форма.

Сроки реализации проекта не назывались, однако представители "Ленгипрогора" отметили, что некоторые этапы реконструкции исторической части Самары произойдут в рамках подготовки города к ЧМ-18.