· Оля

Интересные факты о Кирове

Киров - величественные древний город, основанный в начале 12 в. Как и со многими старинными русскими городами, с Кировом связано много легенд и интересных фактов.

Считается, что Киров, как Москва и Рим, находится на 7 холмах. Но не только это роднит Киров со столицей страны. Известная во всем мире Спасская башня Московского Кремля получила свое название благодаря Кирову. А именно - вятской иконе Спаса Нерукотворного, доставленной в Москву крестным ходом в 1647 году.

Еще одним интересным фактом из истории города является то, что в советское время Киров был закрытым для иностранцев городом. Это было связано с тем, что в городе находились крупные оборонные предприятия и Первый военно-биологический институт.

Придется по душе Киров и любителям природы. Киров – достаточно «зеленый» город, здесь много скверов, садов и парков. Туристам стоит посетить Заречный парк, Ботанический и Александровский сады, Дендрарий и набережную Грина. Удобный спуск с набережной Грина приведет вас прямо к Святыне Кирова и Центральной России - Свято-Успенскому Трифоновскому монастырю, его колокольне и внутреннему двору. У храма действует целебный источник, а в главном соборе хранятся мощи Святого Трифона Вятского. Это очень красивое место.

Что может порадовать жителей Самары, так это то, что в Киров теперь будут летать самолеты авиакомпании "Оренбуржье", - сообщает портал городских новостей Кирова kirov-portal.ru/news/. Пассажирсие самолеты Л-410 будут летать 3 раза в неделю. Всего будет использоваться 17 самолетов компании.


Источник:http://blog.vtourne.ru/praktput/puteshestvie-v-kirov/


Источник:http://blog.vtourne.ru/praktput/puteshestvie-v-kirov/

.