Тольяттинец пытается доказать незаконность роспуска СССР в суде

Житель Тольятти Дмитрий Третьяков в 2013 году подал в Конституционный суд РФ иск с требованием признать роспуск Союз Советских Социалистических республик неконституционным, передает «ТЛТгород». Кроме того, он просит провести референдум по вопросу восстановления союзного государства и обратиться в бывшие союзные республики с просьбой провести такие же референдумы.

Свою доказательную базу Третьяков строит на следующем — решение о выходе из СССР принимается путем референдума, который назначается верховным советом союзной республики. При проведении референдума о выходе на Украине были грубы нарушены нормы закона, в Белоруссии и России всенародного голосования вообще не проводилось. Зато вопреки существующим конституционным нормам было подписано Беловежское соглашение о создании СНГ, которое фактически ознаменовало конец СССР.

А вот проводившийся до всех этих событий референдум о сохранении СССР был законен, однако власти не обратили внимание на решение народа о сохранение государства. Так как Российская Федерация объявила себя приемницей СССР, то Конституционный суд РФ имеет право рассмотреть обращение Третьякова.

Как и следовало ожидать, тольяттинец потерпел фиаско — его обращение рассмотрел Верховный суд РФ, а не Конституционный, который и отказал принять дело в производство из-за того, что заявитель не соблюдал правила Гражданского процессуального кодекса РФ.

Однако, Дмитрий Третьяков не унывает. «ТЛТгород» сообщает, что на указанное определение он подал жалобу в Апелляционную коллегию Верховного суда РФ. Рассмотрение жалобы назначено на начало апреля.