Историческая Самара: убийство делегата привело к зачисткам в Куйбышевском НКВД

3 марта 1937 года Куйбышевский облсуд вынес приговор по делу Иосифа Коннова, бывшего председателя Мелекесского РИК, и Федора Шишкина, бывшего зав. Мелекесского райЗО.

Оба обвинены в халатном отношении к служебным обязанностям, в результате чего вечером 11 декабря 1936 в Мелекессе (ныне Димитровград) бандиты убили делегата Всесоюзного чрезвычайного съезда Советов Марию Пронину.

Почему убийство Прониной вызвало такой резонанс? Женщина вернулась из Москвы, на нее напали, порезали и ограбили. Она скончалась на месте. Мелекесс тогда подчинялся Куйбышеву, и это убийство показало слабость местных чекистов. В Мелекесс командировали сотрудников Московского уголовного розыска (МУР). В Куйбышеве утверждали, что убийство совершено на политической почве. МУРрвцы склонялись к тому, что это обычное ограбление. И они были правы. Пронину убил житель Мелекесса по фамилии Федотов ради наживы. У него были соучастники. Дома у них и их родственников нашли вещи убитой.

После расследования началась чистка Куйбышевского НКВД, ведь они показали полную свою несостоятельность. Кроме указанных выше Коннова и Шишкина, были осуждены другие чеиксты. Также произошли серьезные кадровые изменения. С должности начальника УНКВД Куйбышевского края был снят Леонюк. На его место поставили Ивана Попашенко. Многих уволили или понизили.

На фото — Иван Попашенко и сотрудники Куйбышевского УНКВД в 1938 году.


Также в эти дни:

3 марта 1917 года — из Самарской губернской тюрьмы были освобождены все политзаключенные.
3 марта 1923 года— при самарской телеграфной конторе открыт прием частных радиотелеграмм.

Фото pravmir.ru, wikipedia.org.