Самарский птицелов: Снегирей в Самаре стало меньше, потому что мало рябинников

- С какого возраста вы начали ловить птиц?

- Еще в детстве, с первого класса школы. Учился этому у старшего брата, у взрослых. При этом я читал биологическую литературу, интересовался птицами и собирал информацию. Первой птицей, которую я поймал, стала синица. Насыпал приманку, накрыл тазом на палке и привязал к ней веревку. Когда птица подлетела — просто дернул за веревку и таз накрыл ее.


- Для чего вы этим занимаетесь?

- Это — хобби, сравнил бы его с охотой, только здесь добыча не погибает. И потом, не сидеть же мне дома в четырех стенах. Поэтому с осени по весну ловлю птиц и отношу на рынок. Я продаю их, но поверьте, на корм уходит гораздо больше. Я же просто подкармливаю птиц. Очень привык к ним за долгие годы. Весной я прекращаю ловить птиц, потому что у них наступает период гнездования, а к дачному сезону отпускаю всех птиц, что у меня есть. Некогда ими летом заниматься. Правда, много раз замечал, что они потом возвращаются ко мне. Когда держишь птиц дома, они очень привязываются к человеку, хотя, кстати, корм на первых порах едят неохотно, потому что привыкают к природной еде.


- Какие птицы вам чаще всего попадаются? Какие были самыми необычными?

- Чаще всего ловлю чижей, щеглов, чечеток и снегирей. Говорите, снегирей не видно в Самаре? Не знаю, этой зимой были. Они очень любят сидеть в рябиновых зарослях. Возможно, стало меньше рябины. Чечетки, кстати, прилетают к нам в Самару из Канады. Ловил их даже с кольцами на лапках, по которым биологи изучают их передвижение. Таких я, конечно же, отпускал. Из необычных птиц могу вспомнить клестов, которые объявились в Самаре после того как в тайге были пожары. Их было сложно приучить к корму — они же клюют кедровые шишки. Но ничего, подсадил клеста к нашим птицам, которые клевали обычный корм, и он втянулся.


- Где вы обычно ловите птиц?

- Здесь, в Самаре. Сейчас часто хожу в лесопосадки на улице Солнечной. Раскладываю приманки, расставляю сети.


- Много удается заработать на продаже птиц?

- Нет, на корм все равно уходит больше денег. Мне же приходится просто подкармливать птиц, помогать им. Я не ставлю себе целей заработать на этом много денег, просто уже привык за многие годы приходить на рынок каждые выходные. Что касается денег, то в среднем одна птица стоит 150 рублей.


- Кто их покупает?

- Чаще всего покупают просто для того, чтобы выпустить. Например, на свадьбы или на праздники. Еще часто покупают пенсионеры. Говорят, что берут птиц на дачу. Вроде бы как уже живое существо рядом, не так тоскливо и одиноко. Хотя держать птиц достаточно трудно — они же просыпаются рано и начинают петь. Не каждому это понравится.


- Как к вашему хобби относились и относятся родные?

- Спокойно, с пониманием. Это же хорошо, когда человек чем-то увлекается. Все лучше, чем сидеть и пить водку. Кстати, если ты начал заниматься отловом птиц, то предстоит забыть об алкоголе. Это — несовместимые вещи.