Наверх
03.03.2014, 11:30

Самарский птицелов: Снегирей в Самаре стало меньше, потому что мало рябинников

Самарский птицелов: Снегирей в Самаре стало меньше, потому что мало рябинников
Фото: Светлана Маковеева
Портал Progorodsamara.ru взял интервью с самарцем, который имеет необычное увлечение. Анатолий Чурилов с самого детства ловит птиц и продает их на Птичьем рынке. Самарец рассказал, почему на птиц он тратит больше, чем зарабатывает и объяснил, куда делись этой зимой все снегири

- С какого возраста вы начали ловить птиц?

- Еще в детстве, с первого класса школы. Учился этому у старшего брата, у взрослых. При этом я читал биологическую литературу, интересовался птицами и собирал информацию. Первой птицей, которую я поймал, стала синица. Насыпал приманку, накрыл тазом на палке и привязал к ней веревку. Когда птица подлетела — просто дернул за веревку и таз накрыл ее.


- Для чего вы этим занимаетесь? 

- Это — хобби, сравнил бы его с охотой, только здесь добыча не погибает. И потом, не сидеть же мне дома в четырех стенах. Поэтому с осени по весну ловлю птиц и отношу на рынок. Я продаю их, но поверьте, на корм уходит гораздо больше. Я же просто подкармливаю птиц. Очень привык к ним за долгие годы. Весной я прекращаю ловить птиц, потому что у них наступает период гнездования, а к дачному сезону отпускаю всех птиц, что у меня есть. Некогда ими летом заниматься. Правда, много раз замечал, что они потом возвращаются ко мне. Когда держишь птиц дома, они очень привязываются к человеку, хотя, кстати, корм на первых порах едят неохотно, потому что привыкают к природной еде.


- Какие птицы вам чаще всего попадаются? Какие были самыми необычными?

- Чаще всего ловлю чижей, щеглов, чечеток и снегирей. Говорите, снегирей не видно в Самаре? Не знаю, этой зимой были. Они очень любят сидеть в рябиновых зарослях. Возможно, стало меньше рябины. Чечетки, кстати, прилетают к нам в Самару из Канады. Ловил их даже с кольцами на лапках, по которым биологи изучают их передвижение. Таких я, конечно же, отпускал. Из необычных птиц могу вспомнить клестов, которые объявились в Самаре после того как в тайге были пожары. Их было сложно приучить к корму — они же клюют кедровые шишки. Но ничего, подсадил клеста к нашим птицам, которые клевали обычный корм, и он втянулся.


- Где вы обычно ловите птиц?

- Здесь, в Самаре. Сейчас часто хожу в лесопосадки на улице Солнечной. Раскладываю приманки, расставляю сети.


- Много удается заработать на продаже птиц?

- Нет, на корм все равно уходит больше денег. Мне же приходится просто подкармливать птиц, помогать им. Я не ставлю себе целей заработать на этом много денег, просто уже привык за многие годы приходить на рынок каждые выходные. Что касается денег, то в среднем одна птица стоит 150 рублей.  


- Кто их покупает?

- Чаще всего покупают просто для того, чтобы выпустить. Например, на свадьбы или на праздники. Еще часто покупают пенсионеры. Говорят, что берут птиц на дачу. Вроде бы как уже живое существо рядом, не так тоскливо и одиноко. Хотя держать птиц достаточно трудно — они же просыпаются рано и начинают петь. Не каждому это понравится.


- Как к вашему хобби относились и относятся родные?

- Спокойно, с пониманием. Это же хорошо, когда человек чем-то увлекается. Все лучше, чем сидеть и пить водку. Кстати, если ты начал заниматься отловом птиц, то предстоит забыть об алкоголе. Это — несовместимые вещи.
 

Pro Gorod
Тэги: Необычное в городе, Самарцы, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Аух03 марта 2014, 21:18
Побольше бы таких статей - про увлекающихся людей!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2014, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Побольше бы таких статей - про увлекающихся людей!!!
а не жаль птичек? Ловля ради хобби...Подкармливать птиц в лесопосадках - это забота. А обрекать их на существование в тесных клетках - это издевательство
Согласны с автором?
евгений07 марта 2014, 22:08
Уважаемый "птицелов", снегири не любят кормится низко,где нужно чего-то остерегаться, они очень осторожны и избегают людей. Поэтому,их можно сначала услышать, а потом увидеть на высоких березах, как и чижей, или в посадках ,где есть деревья с семенами-вертолетиками, на снегу сразу видно, где есть их столовая.Я вырос в месте, где рядом росли старые березы, и знаю, что говорю. При чем здесь "мало рябины"?
Согласны с автором?
Снегирь09 марта 2014, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
а не жаль птичек? Ловля ради хобби...Подкармливать птиц в лесопосадках - это забота. А обрекать их на существование в тесных клетках - это издевательство
Ну вишь, он же выпускает потом всё равно и подкармливает птиц. Так что не живодёр этот мужик
Согласны с автором?
Прохожий09 марта 2014, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Ну вишь, он же выпускает потом всё равно и подкармливает птиц. Так что не живодёр этот мужик
После его бредовых утверждений, что клесты питаются кедровыми шишками, а основным кормом снегирей является рябина, верить в остальные его слова у меня не получается. Более вероятным мне кажется вариант, что он ловит птиц на продажу, а выручку тратит на настойку боярышника. :-/
Согласны с автором?
Наталья14 апреля 2014, 15:35
Самарские любители птиц заходите на сайт Самарского виртуального клуба любителей птиц "Пернатое чудо".
[***]
Согласны с автором?
Элез09 ноября 2014, 07:55
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый "птицелов", снегири не любят кормится низко,где нужно чего-то остерегаться, они очень осторожны и избегают людей. Поэтому,их можно сначала услышать, а потом увидеть на высоких березах, как и чижей, или в посадках ,где есть деревья с семенами-вертолетиками, на снегу сразу видно, где есть их столовая.Я вырос в месте, где рядом росли старые березы, и знаю, что говорю. При чем здесь "мало рябины"?
это не дедушке надо адресовать,а той журналистке которая статью стряпала.По опыту общения с прессой вместо одного сказанного вашего слова нарисуют все десять и на тот смысл и лад на который надо...
Согласны с автором?
Валерия16 ноября 2014, 17:17
Безобразная статья! Птички любят свободу. В неволе им плохо. Я видела этого продавца, не могу спокойно смотреть на птичек, как они пытаются вырваться на свободу. Как можно ловить этих доверчивых милых птичек! Одна моя знакомая купила там снегиря, чтобы отпустить на свободу, а у него оказалось поврежденным крыло. Уберите эту позорную статью. Разве это забота о птицах.
Согласны с автором?
Валерия16 ноября 2014, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Ну вишь, он же выпускает потом всё равно и подкармливает птиц. Так что не живодёр этот мужик
А разве после этого птички смогут вести "нормальный" образ жизни. Поэтому и снегирей стало мало, почти всех переловили!
Согласны с автором?
Валерия16 ноября 2014, 19:19