Историческая Самара: в город из ссылки приехал Валериан Куйбышев

18 марта 1916 года в Самару приехал Валериан Куйбышев, бежавший из иркутской ссылки. Он работал табельщиком в пекарне, конторщиком в кооперативе «Самопомощь», фрезеровщиком на Трубочном заводе.

В сентябре того же года был арестован за подготовку Поволжской конференции большевиков и выслан в Туруханский край. После Февральской революции был освобожден из ссылки и снова вернулся в Самару.

В течение десяти лет до приезда в Самару будущего председателя президиума губисполкома много раз арестовывали, сажали в тюрьму и отправляли в ссылку.

В Самаре Куйбышев занимал различные должности и возглавлял разные органы власти. В 1919 году его отправили в Реввоенсовет южной группы. Всего лишь два года его работы в Самаре привели к тому, что город 56 лет назывался Куйбышев. Самару переименовали через два дня после смерти революционера в 1935 году.

Также в эти дни:

17 марта 1962 года — на космодроме «Байконур» был произведен успешный пуск РН с аппаратом ДС-2 (он же «Космос-1») – первый пробный спутник наблюдения «Зенит-2», изготовленный в Куйбышеве.

17 марта 1954 года— одиннадцать юношей и шесть девушек - комсомольцев Куйбышевского авиационного завода - впервые с красными повязками на рукавах с надписью "дружинник" вышли на улицы района.

Фото gubernya63.ru.