Историческая Самара: принято решение установить памятник Александру II

26 марта 1881 года Самарская городская Дума приняла решение о сооружении памятника императору Александру II на Алексеевской площади (площади Революции).

Памятник установили через 7 лет, в 1889 году. Говорят, в закладке участвовал и сам император. Бронзовая скульптурная группа стояла на пьедестале из красного гранита. У ног царя-освободителя стояли символические фигуры, олицетворяющие четыре главных события его царствования: освобождение крестьян, покорение Кавказа, освобождение славян и завоевание Средней Азии. На щитах красовались многочисленные надписи – исторический перечень реформ Александра II.

Возле монумента устраивали общественные праздники. В 1918 году его заколотили досками, а потом совсем убрали. До сих пор остается загадкой, где он теперь. По одной версии, его утопили в Волге, по другой, переплавили, по третьей – он хранится в одном из старых самарских двориков. Некоторое время назад хотели начать искать его на дне Волги.

Сегодня место выдающегося императора на площади занимает вождь мирового пролетариата Вдалимир Ленин. На фото - памятник Александру II с разных ракурсов и площадь Революциии в наши дни.

Также в эти дни:

27 марта 1853 года — министерство финансов выделило 1975 рублей на устройство в Самаре спуска к Волге для московского почтового тракта, далее корреспонденция переправлялась через Волгу.

27 марта 1919 года — в Самаре открылась первая городская зубная лечебница на Саратовской улице (ныне Фрунзе).

Фото с сайта Г.В. Бичурова, Светланы Маковеевой