Историческая Самара: на Чкалова открылась спичечная фабрика

29 марта 1888 года в Самаре заработал первый спичечный завод «Волга», который принадлежал коммерсанту Льву Хелихману. Это был далеко не первое такое предприятие в России. Самая первая спичечная фабрика открылась в 1837 году в Санкт-Петербурге.

"Волга" открылась благодаря тому, что в Самарской области были найдены богатые залежи серы, которые полностью обеспечивали производство сырьем. Зелихмановские спички, производимые двумястами рабочими с помощью паровой машины, распространялись до Астрахани и даже попадали в Среднюю Азию. Фабрика работала на улице Оренбургской (ныне Чкалова).

На обеих сторонах верхних спичечных коробок черной краской было отпечатаны типографским способом изображение парохода с надписью “Фабрика “Волга”. Один экземпляр их хранится в музее Алабина.

На фото — самарские спички и производственный процесс на фабрике.

Также в эти дни:

28 марта 1968 года — Куйбышевским областным судом вынесен приговор (расстрел) по уголовному делу сексуального маньяка Н.П. Попова, который в течение полутора лет действовал в селе Большая Глушица.

28 марта 1876 года — в Самаре была открыта первая в городе спасательная станция и спущен на воду вельбот, подаренный городу наследником цесаревичем Александром Александровичем (будущим императором Александром III).

Фото alabin.ru, скриншот с видео.