В Самаре откроют казахский национальный центр

Эта информация стала известна после того, как в Самарскую область прибыли делегации казахов со всех регионов России, чтобы отметить свой национальный праздник Наурыз, сообщает 63.ru.

Мероприятия прошли в селе Кинель-Черкассы. В рамках этого события глава региона Николай Меркушкин встретился с представителями ассоциации казахов.

Отмечается, что федеральная национально-культурная автономия казахов выбрала Самару как постоянное место жительства.

«Это придает нашему региону дополнительный статус, учитывая отношения между Россией и Казахстаном», – отметил губернатор.

Во время встречи казахские представители попросили Николая Меркушкина помочь в создании национального центра. Место для его расположения рассматривается в Промышленном, Кировском районе, Железнодорожном или Куйбышевском районах.

«Для нас это тоже будет плюсом, мы понимаем, что это поможет активизации контактов, развитию бизнеса и товарооборота между регионом и Казахстаном», - отметил Меркушкин.

Делегаты из Казахстана пожелали сохранить свою культуру в Самарской области. Примечательно, что в Кинельском районе есть небольшие поселения казахов. Известно, что автономия планирует введение казахского языка в школах и ведет работу с министерством образования.