В Тольятти бард за несколько часов забил до смерти троих человек

Суд города Тольятти рассмотрит уголовное дело психически нездорового 49-летнего Александра, сообщает "Волга Ньюс".

Александр обвиняется: в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью; в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть; причинении легкого вреда здоровью еще одному пострадавшему.

По данным следствия, мужчина нигде не работал, считал себя бардом и регулярно посещал Грушинский фестиваль. Чтобы как-то прожить он играл на улице на гармошке или гитаре и просил милостыню.

Соседи Александра рассказали, что он периодически пугал их своими странными выходками. Например, весной прошлого года бегал по улицам голышом, а потом в шинели на голое тело. Летом люди его видели в костюме пчелы и Санта Клауса.
С вечера 14 по утро 15 июля мужчина стал беспричинно нападать на прохожих. Первыми жертвами стали двое мужчин, распивавших спиртное вечером 14 июля на улице Мира.

"По показаниям одного из пострадавших, в десятом часу вечера они вышли на остановку общественного транспорта "Дом природы" на улице Мира, чтобы попросить у кого-нибудь сигарет, - рассказывает старший помощник руководителя отдела СК РФ Тольятти Наталья Ангипова. - Там они спросили закурить у по пояс раздетого мужчины в черном трико, коим был Александр. В ответ он начал избивать их руками и ногами. Один из потерпевших умер в больнице от травм, а второго врачи спасли".

Около пяти часов утра обвиняемый напал в районе перекрестка улиц Рыночной и Калинина на 76-летнего мужчину. Пенсионер, который шел на работу, был избит до потери сознания.

"Возле дома 51 по улице Калинина мужчину с голым торсом в черном трико, который громко разговаривал сам с собой, увидела пенсионерка, шедшая на рынок продавать ягоды, - продолжает Наталья Ангипова. - Женщина запомнила только, что незнакомец сказал, что убьет ее. Он ударил пенсионерку кулаком по голове, отчего она упала и сломала тазовые кости".

Лежавшую на земле потерпевшую увидели полицейские, совершающие патруль. Сотрудники полиции вызвали пострадавшей "скорую", уточнили приметы подозреваемого и отправились объезжать соседние дворы.

"А Александр тем временем снова подошел к избитому ранее пенсионеру и, обнаружив, что он еще шевелится, принялся бить его руками и ногами, в результате чего тот умер, - продолжает старший помощник руководителя СК Тольятти. - Подозреваемый пошел дальше, а скончавшегося пенсионера обнаружили объезжавшие дворы полицейские. Они остались дежурить возле погибшего и передали ориентировку на задержание подозреваемого коллегам. Александр же дошел до дома 25 б по улице Карла Маркса, где напал на случайного прохожего и принялся избивать его по голове обломком бетонной плиты".

Избитого прохожего отправили на "скорой" в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь. 28 августа он умер от травм.
Полицейские задержали Александра. После проведения психолого-психиатрической экспертизы его признали опасным для общества.

"Задержанный был арестован, - рассказывает Наталья Ангипова. - Ему назначили судебную комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, которую он проходил в Казани. Там у него выявили хроническое расстройство психики и признали опасным для общества. Теперь суд должен будет принять решение об освобождении его от уголовной ответственности и применении в его отношении принудительных мер медицинского характера".