При взрыве цистерны в Самаре людей отбрасывало волной и срывало с них одежду

Стали известны подробности взрыва автоцистерны на улице Утевской в Куйбышевском районе Самары. Как оказалось, инцидент произошел на предприятии Самараавтотранс-2000.
- Взрыв произошел в боксе, в огромном помещении. Как мне папа объяснил, варили бочку, в которой перевозят нефть или бензин. Прежде, чем ее варить, ее обычно наполняют водой и только потом начинают, так как если внутри останутся следы бензина или нефти — может рвануть. Перед тем, как начать варить — рабочие почувствовали странный запах, вызвали замерщиков. Те сказали, что все нормально, можно варить. И вот итог. К счастью, отец вышел оттуда за 10 минут до взрыва, - рассказала корреспонденту progorodsamara.ru дочь одного из работников предприятия Татьяна К. (данные изменены).
По словам Татьяны, коллега ее папы — сварщик Валера — погиб сразу. Других людей, находившихся в помещении, выбросило взрывной волной: «С них даже одежда послетала», - отмечает собеседница портала.
Сейчас правоохранители занимаются расследованием этого происшествия. По сообщению СУ СК Самарской области, Куйбышевским межрайонным следственным отделом Самары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Напомним, что взрыв находящейся в цистерне газово-воздушной смеси прогремел сегодня примерно в 14-36 на предприятии Самараавтотранс-2000. Телесные повреждения в виде ожогов получили трое рабочих, один из который — Валерий С. — скончался на месте. Двое других госпитализированы. Сотрудники ГУ МВД Самарской области и Следственного комитета продолжают работу на месте и выясняют все обстоятельства случившегося.
Фото с места происшествия можно посмотреть здесь.