Историческая Самара: градоначальника Петра Алабина отдали под суд

7 апреля 1894 года — Правительствующий сенат постановил отдать под суд 68-летнего самарского главу Петра Алабина за махинации с зерном.

Покупка муки для голодных окончилась трагедией для Алабина. Он действительно дал разрешение на приобретение некачественных продуктов питания и сделал это сознательно, считая свои действия правильными. После жестокой засухи и неурожая в 1891 году Самарская губерния оказалась на грани голода. Правительство выделило деньги для помощи голодающим, но этих денег было мало. По расчётам земской управы, средств требовалось в два раза больше. Алабин принял решение закупить дешевые низкосортные продукты питания, чтобы накормить больше голодных людей.

Купленная у купца Шихобалова дешёвая мука оказалась прогорклой. Одесские хлебопромышленники поставили в губернию зерно с примесью сорных трав. Некачественный хлеб вызвал массовые кишечные заболевания и один смертельный случай. Алабина обвинили в сговоре с хлеботорговцами и взяточничестве. В Самару прибыла комиссия министерства внутренних дел, она подтвердила факты приобретения непригодных к употреблению продуктов питания.

Летом 1892 года по указу Правительственного сената Алабин был смещён с должности председателя губернской земской управы. На него было заведено судебное дело. Алабин настоял на открытом суде. В июне 1895 года Московская судебная палата оправдала его. А общественность Самары полностью поддерживала Петра Владимировича. Но решение вскоре было опротестовано прокурором и отменено. Было назначено новое судебное слушание, однако до него Алабин уже не дожил.

На фото - Петр Алабин.


Также в эти дни:

7 апреля 1917 года — родилась Вера Александровна Ершова, актриса Самарского драматического театра, почетный гражданин Самары.

7 апреля 1986 года — в Куйбышевской области находился с визитом Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев.

Фото samara-best.ru.