Самара поднялась в рейтинге «Лучших городов России» на 14-ю позицию

Газета «КоммерсантЪ» совместно с компанией «Секрет фирмы» составила очередной рейтинг «лучшие города России» за 2014 год. Самара заняла в нем 14-ю позицию, поднявшись с прошлогоднего 31-го места и став лучшим среди городов Приволжского федерального округа.

Список составлялся, учитывая отношение заработной платы к стоимости потребительской корзины, число студентов и врачей на 10 тыс. жителей, число дошкольников на место в детском саду, среднюю площадь жилья на человека, число предприятий и организаций на 1 тыс. жителей и др. Первое место в рейтинге-2014 занял Краснодар, последнее, 100-е из 100 – Оренбург.

Глава города, Дмитрий Азаров, отметил в своем аккаунте в сети Twitter: «В ПФО уже лучший результат. Кстати, не все столицы ПФО в 100-не?»

Экспертный комментарий дал президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко: «К нам, наконец-то, пришла администрация, которая удовлетворяет и финансовый сектор экономики. Во главе города стоят люди, которым доверяют как финансисты, так и граждане Самары. Азаров не боится выходить на прямой разговор, находя эффективные решения для города».