Историческая Самара: после возвращения из космоса Гагарина отправили в Куйбышев

12 апреля 1961 года — после приземления из космоса Юрия Гагарина доставили из Энгельса в Куйбышев.

О том, что после полета он сразу направится в Куйбышев, было известно за месяц. Первого покорителя космоса везли под охраной КГБ. Его самолет приземлился на заводском аэродроме (ныне «Безымянка»). Его привезли на обкомовскую дачу на Первой просеке.

В течение дня Гагарин прошел медицинское обследование, доложил по телефону в Москву об успешном окончании полета, затем пообедал, и по настоянию врачей его сразу же отправили спать. Так что в день полета увидеть Гагарина не удалось практически никому из посторонних.

На другой день на обкомовскую дачу приехали руководители и конструкторы предприятий, которые готовили к полету в космос ракету и корабль «Восток», высокопоставленные военные. Космонавт долго подписывал для присутствующих собственные фотографии и газеты со своим портретом или просто расписывался на чистых листках бумаги. Затем он участвовал в небольшом застолье и играл в бильярд со своими товарищами по отряду космонавтов.

В конце дня 13 апреля Гагарина с сопровождающими на несколько часов отвезли на другой берег Волги, где для него организовали рыбалку и отдых у костра. А в полдень 14 апреля его специальным самолетом доставили в Москву, где и состоялась известная всему миру встреча горожан с первым покорителем космоса.

На фото - Юрий Гагарин в Самаре.

По материалам vkonline.ru.

Также в эти дни:

11 апреля 1911 года — в Самаре, на набережной Волги, около пристани пароходного общества «Самолет», открыта дешевая столовая Общества попечения о бедных.

12 апреля 1995 года — на танковом полигоне «Черноречье» в результате небрежности солдат при курении сгорело 15 танков, выведенных сюда для ремонта из района боевых действий в Чечне.

Фото novayasamara.ru.