Видео: В Донецке власти готовы пойти на встречу шахтерам и активистам

Вчера днем в Донецк прибыли 200 шахтеров для обороны здания областной госадминистрации, сообщает ria.ru.

Три организованных отряда шахтеров из Донецкой области приехали на место предполагаемых стычек с бойцами, нанятыми самопровозглашенными властями. Большинство из них в оранжевых касках и без оружия.

"Мы прибыли с одной из шахт Южного Донбасса. Раньше в акциях не участвовали, но сейчас есть информация, что будет штурм здания, мы решили приехать. Считаем, что здесь борются за наши интересы", — пояснил корреспонденту РИА Новости один из шахтеров.

У здания администрации собрались местные жители, многие пришли с детьми. Собравшиеся скандируют "Донбасс! Референдум! Крым, Донбасс, Россия!". Донецкая милиция отказались разгонять своих земляков.

Власть Донецка, назначенная из Киева, готова согласиться на проведение референдума о статусе региона при условии освобождения здания госадминистрации и осуществление переговоров. Предлагается создание совместных патрулей милиции и народного ополчения по охране общественного порядка, проведение совместной сессии депутатов Донецкого облсовета и "народного совета Донецкой народной республики" и полная амнистия всем участникам захвата здания ОГА.

Ранее активисты, находящиеся в здании госадминистрации, заявили, что готовы стоять до конца.