Украина намерена игнорировать новые цены на российский газ

Украина не готова принять новую цену на газ. Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина будет продолжать покупать российский газ по цене $268,5, как было оговорено в начале 2014 года, и новую цену, установленную Газпромом, которая с 1 апреля 2014 года составит $485,5 за 1 тыс. м2, Украина проигнорирует, сообщает rbc.ru.

Президент России Владимир Путин отметил, что ситуация с долгами Украины за потребленный газ стала нетерпимой, и в соответствии с заключенным контрактом Газпром лишает страну всех скидок. В 2010 году Украина в рамках Харьковских соглашений получила скидку в 100$ за тысячу "кубов" в счет арендной платы за пребывание в Севастополе Черноморского флота.
 
Также 7 апреля наступил срок выплат за март этого года, но из $540 млн Киев не заплатил ни одного доллара. В связи с этим министр финансов России Антон Силуанов предупредил, что Украину могут перевести на предоплату, если она в ближайшее время не погасит долги за газ.
 

"Украина, к сожалению, не платит нам как по низкой цене - $268 за 1 тыс. куб. м, так и по цене контактной, которая возникла с 1 апреля", - подчеркнул Силуанов.

По подсчетам Газпрома, долг Киева за газ составляет $2,2 млрд, а к концу текущего года может вырасти до $5-6 млрд.
Глава Национального банка Украины Степан Кубив заявил, что Украина заплатит по всем своим счетам и готова платить за газ цену в $386 за 1 тыс. м2

"Все долги, которые у нас есть, мы выплатим, других вариантов нет", - сказал глава Национального банка Украины.