Проект строительства второй ветки самарского метро будет готов в этом году

Проектом планировки территории для строительства второй ветки самарского метро, который будет готов в этом году, будет заниматься ООО "Волгатрансстрой-проект", сообщается на сайте госзакупок.

По результатам объявленного ранее конкурса разработку проекта, который обойдется в 72,8 млн рублей, выполнит "Волгатрансстрой-проект". Услуги компании будут оплачены из бюджета Самарской области.

Как и предполагалось, вторая линия метро начнется у железнодорожного вокзала и проследует по проспекту Карла Маркса до пересечения с ул. Гагарина. Уже известно, что будут созданы 3 станции: "Вокзальная" (район Комсомольской площади), "Клиническая" (пересечение пр. Карла Маркса и ул. Владимирской) и "Карла Маркса" (пересечение пр. Карла Маркса с ул. Гагарина - с пешеходным переходом между станицей "Московская"). Протяженность новой ветки - 4,5 км.

Стоит отметить, что компания "Волгатрансстрой" ранее занималась строительством станции метро "Московская" и "Российская", при этом работает над станцией "Алабинская".