Самарские шоплифтеры воруют в торговых центрах и хвалятся этим в Интернете

Вчера во многих российских интернет-СМИ появилась новость о том, как пользователи «ВКонтакте» соревнуются в магазинных кражах. Участники тематической группы «СП****ЛИ» уже наворовали почти на 3 миллиона рублей: они регулярно выкладываются фото и описание различных продуктов и вещей, которые они украли в супермаркетах и торговых центрах. Портал ProGorodSamara.ru поговорил с участниками паблика из Самары, чтобы узнать о «философии шоплифтинга».

Справка
Шоплифтинг — тихий вынос товара из розничного магазина. Чаще всего шоплифтеры воруют в супермаркетах, гипермаркетах и магазинах одежды. Само понятие родилось в Америке в середине 1940 года вместе с появлением первых магазинов самообслуживания. Те же американцы подсчитали, что в мире каждые пять секунд совершается одна кража в розничной торговле.

Судя по демографии группы, основная часть шоплифтеров и интересующихся — это молодежь до 25 лет, большинство — студенты. Некоторые из них делятся своими невзгодами, жалуясь, что не хватает денег на брендовые вещи, и поэтому приходится воровать, другие — залихватски рассказывают о том, что воруют только потому, что могут, а раз могут, то зачем платить, третьи — нарушают закон из «вредности», назло, и для них это некая форма протеста против рыночной экономики.

Большая часть ворованных «лотов» - это одежда, косметика, книги и «вкусности»: шоколадки, чипсы, пиво, сосиски в тесте... Более «опытные» шоплифтеры могут вынести из магазина даже телефоны и другую технику. Все это — ассортимент крупных магазинов и супермаркетов с самообслуживанием, где вору легко затеряться среди людей и полок с товаром.

«Мы ходили втроем в разные магазины, такие не дорогие и снимали «алармы». Один раз взяли три майки в Gloria Jeans, но одну из нас поймали и заставили оплатить в двойном размере. Иначе грозились вызвать полицию. После этого мы больше не рисковали», - рассказывает самарчанка Дарья М. На вопрос, зачем они этим занимались девушка ответила: «Из-за вещей, хотя деньги вроде и были...»

«Я новичок. Украл один раз километр ограждающей ленты», - поделился Михаил М. из Самары. «Не вижу смысла платить крупным компаниям, если могу вынести то, что мне нужно, просто так. Для них 10-15 тысяч рублей — это капля в море, а для меня, студента, половина дохода в месяц», - признался Олег С.

Одним тематические группы и форумы шоплифтеров помогают решиться на кражу, другим — отследить «популярные» среди воров товары. Представителем последней категории является самарчанка Елена И.: «Я работаю в торговле и ловлю таких д****в, которые не могут заработать на еду и шмотки. Я смотрю по фото, что пользуется особой популярностью и за каким товаром стоит смотреть лучше».

По словам Елены, она часто сталкивается с ворами. «Из недавнего: девушка спрятала в сумку тампоны, школьницы накидали в портфель шоколадки, два пьяных мужика положили в карман сыр «Хохлан», бабулька в штаны колбасу... Некоторые, когда их ловят, говорят, что у них нет денег и им не на что купить продукты, что они воруют, чтобы детей накормить, а школьницы признаются, что им просто охота сладкого. Но есть и наглецы, которые заявляют: «У вас все равно это все списывается, почему бы нам не взять просто так».

Напомним, ранее мы писали, как в Самарской области «алкогольный маньяк» в течение месяца обворовывал магазины, а на улице Победы мужчина вынес товара на 1500 рублей из секс-шопа.