Самарцы обсуждают «подвиги» воришек-шоплифтеров

Во вторник, 15 апреля, одной из самых обсуждаемых новостей на портале ProGorodSamara.ru стал материал про то, как пользователи «ВКонтакте» соревнуются в магазинных кражах. Участники тематической группы «СП****ЛИ» уже наворовали почти на 3 миллиона рублей: они регулярно выкладываются фото и описание различных продуктов и вещей, которые они украли в супермаркетах и торговых центрах.

Комментирующие разделились на тех, кто восхищается «робингудством» магазинных воришек, и тех, кто их осуждает.

- Ну это просто крайняя степень невоспитанности - совершить преступление и хвастаться им. Отсутствие морали у нынешнего поколения "вконтактиков" налицо, - негодует Ирина.

- Правильно делают. Г…но за безумные деньги продают. Одни подделки или просроченные товары, - настаивает Дмитрий.

- Можно подумать книги своровали только из-за непреодолимой тяги к чтению Достоевского. Судя по тому, что своровано – это действительно больные люди. Клептоманию лечить нужно. Причем принудительно, - резюмирует анонимный комментатор.

- Да забейте на эти мелкие кражи. Шишки вон миллиарды воруют у народа. «Роися» создана, чтоб п…ть бабосы! - откровенничает boy.

- Они тупеют с каждым днем! - уверен Денис Батурин.

- Молодцы парни. Я за них рад. Посмеялся я от души, - делится эмоциями Антон Скородумов.

Отдельная (и весьма «плодотворная») дискуссия завязалась по вопросу, что делать с такими ворами.

- Работаю замдиректором известного магазина техники. Воруют всегда, особенно осенью, как народ начинает в куртки укутываться. Если ловим, не отпускаем, пока не оплатит. Если нет денег, звонит друзьям, приходят – расплачиваются. Ну и сверху немного отдают за суету. Мордобой не устраиваем, но «лещей» отвешиваем обязательно. Один такой клептоман купил нашему охраннику телефон за «десятку», за охрану его тела от недовольных сотрудников магазина. До полиции дело доходит редко, только если это серьезная группа какая, гастролирующая по городам. Все эти воры думают, что крадут у магазина. На самом деле оплачивается это из кармана сотрудников. В наших крупных магазинах рядовые продавцы отдают в месяц по 1500 рублей из-за таких уродов, - рассказывает Илья.

- Кстати, всегда было интересно, почему продавцы отдают со своей ЗП за недостачу, а не охрана и не начальство? По студенчеству подрабатывал в магазине «мерчем», так там руководство само всё пёрло мимо кассы. Особенно в обед. А вычитали да, только с ЗП продавцов. Про кассу вообще весело – если недостача, то из своего кармана выплачивать, если больше вышло в кассе, то в карман магазину. Предполагаю, если бы сдирали все с руководства и с охраны, то предприняли бы какие-то меры по пресечению грабежей, - рассуждает Горожанин.

- А я бы ментам отзвонился. Написали бы заявление. А дальше – начался бы спектакль с заплаканными мамами, адвокатами на последние деньги, пи...ми от папы, судимостью вороватых даунов. Как это «я могу забрать то, что мне нужно»? Не можешь забрать. Если бы я работал в магазине и поймал малолетку, или другого кого-нибудь за воровство, то сделал бы всё возможное, чтобы последствия от этого были как можно тяжелее для лошка. Просто воришкам везет, и их отпускают, сняв с них немного денег. А я бы не отпустил, - демонстрирует суровость Сашака.

- К сожалению, милиция отпустит, там откупятся точно. У нас соседи грабителя ловили, девушку в лифте в соседнем подъезде ограбил, так его через час уже отпустили... Кстати, всё воровство оплачивается из нашего кармана, так как эти издержки заложены при ценообразовании, - сокрушается Катя.