Видео:Украинские военные открыли огонь по протестующим в Мариуполе и Краматорске

Вчера украинские военные открыли огонь по протестующим в Краматорске, а в Мариуполе военнослужащие отбили атаку ополченцев, применив оружие на поражение, сообщает "РБК".

В Краматорске украинские военнослужащие обстреляли автомобиль с местными жителями, которые попытались вклиниться в колонну из нескольких БМД, направлявшуюся на аэродром. Вклинившись в колонну, протестующие преградили дорогу замыкающей машине. Из боевой машины открыли огонь - один человек получил ранение в плечо, двое были ранены в ноги. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

В Мариуполе жители начали штурм местного батальона внутренних войск после отказа военнослужащих перейти на их сторону. Во время штурма погиб один человек со стороны нападавших, ранены 12 человек.

Жители Мариуполя пришли к воинской части после того, как появилась информация о прибытии в город американских наемников "Грейстоун". Люди потребовали для разговора командира части, который должен был подтвердить или опровергнуть эту информацию. С мариупольцами никто разговаривать не стал, раздались выстрелы в воздух. Митингующие попытались вытолкать грузовики, которые перегораживали вход в часть.
Изнутри здания части началась беспорядочная автоматная стрельба. Одним из первых пострадал милиционер, призывавший людей к порядку.
После того, как люди отошли от ворот, из части начали обстреливать соседний жилой дом, где в результате разбиты стекла и повреждена газовая труба.
Очевидцы сообщают, что люди в форме украинской армии не давали подъехать к месту событий "скорой помощи", продолжая стрельбу в течение часа. Также над городом появилась военная авиация: местные жители сообщают о двух вертолетах и истребителе.