Путин заявил, что НАТО раздувает гонку вооружений

В эфире "Прямой линии" Владимир Путин заявил, что присоединение Крыма было обусловлено действиями НАТО.
 
"Нам обещали, что после воссоединения Германии не будет расширения НАТО на Восток. А потом началось его расширение. Сначала - за счет стран бывшего ОВД, потом - уже Прибалтике. Я их спрашивал: зачем вы это делаете? Давайте предоставим друг другу гарантии. Нам ответили: "Это вас не касается. Страны сами решают, как им обеспечивать свою безопасность". Хорошо, это правда. Но правда также и то, что расширение альянса у наших границ вызывает у нас обеспокоенность за свою безопасность.
 
Это вынуждает нас к ответным действиям. Наше решение по Крыму связано и с упомянутой проблемой. Крым, конечно, вдается в Черное море, но такого значения, как 18-19 веках, уже не имеет. Тем не менее, если туда зайдут войска НАТО, то Россия останется выдавленной из Причерноморья. Мы будем учитывать действия НАТО.
 
ПРО - это не оборонительная система, а часть наступательного потенциала, выставленного на периферию. Нас просят поверить, что это не против нас. Но на просьбу дать хотя бы документ, который это подтвердит, нам отказывают. Даже бумажку не хотят сделать. Значит, нам придется что-то делать в ответ, это раздувание гонки вооружений. Строить противоракетную оборону надо вместе, но они не хотят. Мы и дальше будем вести переговоры и сделаем все, чтобы обеспечить безопасность россиян", - сказал в прямом эфире президент.