С этого года управляющие компании будут обязаны получать лицензию

Во время прямой линии президента России Владимира Путина Светлана из Челябинска задала вопрос: Почему проводится антинародная политика в сфере ЖКХ? Почему народ обязывают оплачивать не только потребляемые услуги, но и счета по общедомовым счетчикам? В частности, у нас плата по общедомовым счетчикам выросла на 50%

Глава государства ответил, что это не допустимо, когда общие счетчики увеличивают оплату более, чем на 50%. Но сейчас, к сожалению, это общая практика управляющих компаний. Они стараются перевесить свои расходы на жителей дома через сбор денег на общие нужды. Сама компания подворовывает и вешает на общие счетчики свои расходы. Для того,чтобы избежать роста тарифов, будет принят закон, по которому верхний тариф оплаты ЖКУ будет определять правительство. Должны были разработать законопроект до 1 апреля, но пока этого не сделали.

-Рассчитываю, что будет сделано в ближайшее время, - заявил Путин.

Также он сообщил, что управляющие компании будут получать лицензии, в этом году начнется их выдача, а со следующего года компании без лицензии работать не будут. Это должно оградить людей от недобросовестных УК.