Россия может потребовать у Украины предоплату за газ

Сегодня на "Прямой линии" Владимир Путин ответил на вопросы о сложностях, связанных с поставками и транзитом российского газа, сообщает rbc.ru.
 

"В прошлом году мы дали Украине 3 миллиарда в кредит. Украина должны была выплатить накопленный долг и продолжить платить за газ по сниженной цене. Что же происходит в этом году? В январе заплатили, в феврале оплатили поставки частично, а в марте не дали уже ни рубля. Мы понизили цену, чтобы Украина могла платить, но теперь они и ее не готовы платить. Мы не настаиваем на немедленных выплатах, но просим наших европейских партнеров помочь нам спасти украинскую экономику. Мы готовы потерпеть. Если за месяц платежей не будет - перейдем на предоплату. То есть Украина будет платить за газ вперед.", - заявил Путин.

 
Президент России также усомнился в возможности прекращения закупок российского газа странами Европы, так как многие из них зависят от поставок больше чем на 50%, а некоторые страны на 90%.
 

"Можно ли вообще прекратить поставки? Это, на мой взгляд, совершенно нереально. В ущерб себе, почти через кровь, можно. Но я представить себе такого не могу", - резюмировал Путин.

 
Перевод Украины на авансовую систему возможен начиная с июня 2014 года.
 
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал власти России отказаться от планов по переводу Украины на систему предоплаты за поставки газа. Спорные вопросы предлагается решить в ходе трехсторонних переговоров с участием представителей ЕС, России и Украины.

"Предлагаемые консультации должны помочь избежать реализации экстремальных сценариев, обеспечив безопасность поставок и транзита и в то же время создав необходимые условия для сотрудничества, в том числе в деле модернизации газотранспортной системы Украины", - пояснил Баррозу.